Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Shell обратилась в суд, чтобы прекратить акцию Гринпис

Shell обратилась в суд, чтобы прекратить акцию Гринпис

09/04/2015 10:33 / 👁 1105 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Уже более 40 часов шесть активистов Гринпис находятся на платформе Polar Pioneer в Тихом океане.5 апреля активисты Гринпис закрепились на платформе Shell, протестуя против добычи нефти на арктическом шельфе. На высоте 100 метров шесть альпинистов из США, Германии, Австралии, Австрии, Швеции и Новой Зеландии, установили палатки; им удалось продержаться на платформе уже более 40 часов. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
Уже более 40 часов шесть активистов Гринпис находятся на платформе Polar Pioneer в Тихом океане.

5 апреля активисты Гринпис закрепились на платформе Shell, протестуя против добычи нефти на арктическом шельфе. На высоте 100 метров шесть альпинистов из США, Германии, Австралии, Австрии, Швеции и Новой Зеландии, установили палатки; им удалось продержаться на платформе уже более 40 часов. Как утверждают представители Shell, адвокаты компании 7 апреля обратились в федеральный суд штата Аляска с просьбой удалить активистов с буровой платформы Polar Pioneer.

«Shell хочет, чтобы активисты держались подальше от их платформы – Гринпис хочет, чтобы Shell держалась подальше от Арктики, –  заявила исполнительный директор Гринпис США Энни Леонард. –  У Гринпис США есть право на мирный протест против попыток Shell разрушить Арктику. Мы намерены и дальше наблюдать за действиями Shell».  Альпинисты продолжают оставаться на платформе: с корабля Гринпис «Эсперанса», находящегося неподалеку, им уже дважды послылали еду, питье и необходимые вещи. По просьбе активистов им передали теплые одеяла, запасы чая, кофе, аккумуляторы для спутникового телефона и раций, книгу и даже плюшевого белого медведя. Все они в хорошем настроении, от сильного ветра укрываются за натянутым баннером «Спасём Арктику».

Активисты протестуют против намерений Shell добывать нефть на Аляске. Причем этот план угрожает и России, заповеднику «Остров Врангеля». Уже через десять дней после аварии нефтяное пятно пересечёт российскую границу.

Последние новости

Популярные новости