Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: Вместо глобального потепления стоит ждать похолодания

Ученые: Вместо глобального потепления стоит ждать похолодания

08/04/2015 15:43 / 👁 1338 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Вместо глобального потепления человечеству может грозить глобальное похолодание. Об этом заявили ученые-гляциологи по итогам мониторинга природы Горного Алтая в Сибири. Крупный ледник Маашей, уменьшавшийся последние годы, внезапно начал расти.  Много лет уменьшавшийся в размерах ледник внезапно начал расти ©flickr.com/Franco Pecchio Много лет уменьшавшийся в размерах ледник внезапно начал расти ©flickr.com/Franco Pecchio

О необычном поведении ледника журналистам сообщил доктор географических наук,декан географического факультета Алтайского государственного университета Геннадий Барышников. По его словам, за состоянием ледника ученые следят с 30-х годов прошлого века. До сих пор Маашей систематически отступал из-за общего потепления климата, однако в 2014 году начал расти.
 
«Есть реперы, которые Михаил Владимирович Тронов, известный томский ученый, установил на одном из ледников Алтая в 1933 году. Вот когда я оканчивал университет, уже через 40 лет после того, как он установил репер, ледник отступил от него на 150 метров, то есть шло общее потепление климата. В настоящее время ледник начинает двигаться вниз по рельефу, то есть наблюдается обратное явление», – пояснил Regnum Геннадий Барышников. Как долго продлится рост ледника, ученый прогнозировать затруднился, отметив «общую тенденцию на похолодание».

Маашей в Кош-Агачском районе является одним из трех самых крупных ледников в Республике Алтай. Его протяженность составляет около 10 километров, а общая площадь – 19,25 квадратных километра. Ледник считается одним из самых устойчивых на Алтае благодаря питанию из высоко расположенного фирнового бассейна.  

Последние новости

Популярные новости