Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Газон - не место для парковки: в центре Москвы выявляют нарушителей

Газон - не место для парковки: в центре Москвы выявляют нарушителей

07/04/2015 20:08 / 👁 1113 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В центре Москвы газоны рядом офисами и организациями превращаются в стихийный паркинг. И это несмотря на то, что платные стоянки практически всегда свободны. На служебных стоянках мест всем не хватает, так что водители нередко оставляют машины прямо на газонах. И хотя штраф за это выше, чем за неправильную парковку, некоторые все же нарушают правила. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Главная задача Федеральной антимонопольной службы — всегда и везде поддерживать конкуренцию. Возможно, именно поэтому мест на парковке у здания ведомства гораздо меньше, чем сотрудников на автомобилях.

"Мое парковочное место занято теми людьми, которые сюда проехали". "Я работаю здесь, но у меня нет своего места", — оправдываются водители.

Те, кому места не хватило, бросают машины на газоне. Паркуются на стихийной стоянке, конечно, тоже стихийно.

"Мешают машины, мешают водители, они тут устраивают драки, ругань постоянная", — рассказывает прохожая девушка.

На голой земле вместо травы — только следы автомобильных шин. При этом на платных парковках в округе места есть всегда.

"Я паркуюсь на газоне, потому что остальные парковки платные", — признается водитель.

Бросать машины прямо на Садовом кольце никто не рискует — могут эвакуировать. А вот на газоне даже паркон не фотографирует. Кажется, кроме гнева пешеходов, бояться нечего.

"По этому обращению проведем обследование территории и зафиксируем, что мы здесь наблюдаем", — отмечает инспектор Департамента природопользования.

Именно обращения пешеходов стали поводом для проверки стоянки. В присутствии двоих понятых инспектор фотографирует нарушения и составляет протокол.

"Направим запросы в ГИБДД для установления владельцев этих машин, и будем применять меры административного воздействия", — обещает инспектор.

5 тысяч для физических лиц и 30 — для должностных. А если выяснится, что одна из машин, припаркованных на газоне, оформлена на Федеральную антимонопольную службу, структура как юридическое лицо заплатит до 300 тысяч рублей.

"Сотрудников ФАС на этом газоне нет. Это машины только тех, кто приезжает. Здесь помимо ФАС находится много организаций. По крайней мере, о тех, кто приезжает и о работниках мы ничего не знаем", — утверждает начальник административного управления Федеральной антимонопольной службы России Павел Заборщиков.

"Мы тут паркуемся каждый день, у нас практика тут. Мы спрашивали, нам сказали, что здесь нормально, можно вставать. Охрана сказала", — говорит студент.

Штраф за стоянку на газоне — выше, чем за обычную неправильную парковку, но водители все равно предпочитают укатывать клумбы. Видимо, потому что парконы в центре ездят несколько раз в час, а вот инспекторы Департамента природопользования в рейд выходят только раз в неделю.

"В прошлом году мы привлекли более 500 физических лиц, и более 500 сейчас находятся в работе по административным правонарушениям", — подчеркивает в интервью программе "Вести-Москва" заместитель начальника управления экологического контроля Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Олег Лыжников.

Фотографии всех машин нарушителей у здания ФАС на Садовой-Кудринской уже отправили в ГИБДД. В Департаменте природопользования надеются, что, оплатив штраф, водители больше не будут парковаться на газоне.

Последние новости

Популярные новости