Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Столетние деревья Северной Осетии претендуют на звание памятника живой природы

Столетние деревья Северной Осетии претендуют на звание памятника живой природы

07/04/2015 13:48 / 👁 1014 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Пять столетних деревьев Северной Осетии принимают участие во всероссийской программе "Деревья – памятники живой природы", сообщили в пресс-службе Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов республики.Сертификационная комиссия по признанию дерева памятником живой природы рассмотрит поданные заявки на присвоение конкретному дереву статуса памятника живой природы. Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru) Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru)

Пять столетних деревьев Северной Осетии принимают участие во всероссийской программе "Деревья – памятники живой природы", сообщили в пресс-службе Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов республики.

Сертификационная комиссия по признанию дерева памятником живой природы рассмотрит поданные заявки на присвоение конкретному дереву статуса памятника живой природы. В ходе реализации программы создается национальный реестр уникальных, старовозрастных деревьев, будет издан подарочный фотоальбом с описанием исторических деревьев России и мест их произрастания.

"На территории Северной Осетии произрастает более десятка деревьев-долгожителей, но для участия в программе отправлено 5 анкет старовозрастных деревьев, многие из которых считаются священными",- отметили в пресс-службе.

В числе участников – 500-летний дуб в городе Ардон, посвященный одному из божеств осетинского пантеона небожителей – Аларды. К этому дереву приходили с приношениями во время эпидемии оспы и по празднествам, посвященным Аларды. Высота дуба – почти 20 метров, диаметр ствола – 1 метр 91 см.

В список участников программы включена и гигантская липа, растущая в селении Кадгарон. Ее возраст – более-200 лет и при длине в пять метров видимая часть корней имеет в обхвате до 10 метров. Мощная корневая система удерживает эту липу-маяк от ураганных ветров, которые часты в этих местах.

"Участником" всероссийской программы станет и достопримечательность селения Даргкох – исполинский дуб с обхватом ствола – 4 метра 55 см по периферии. Высота – около 30 метров. Крона состоит из восьми стволов, каждый из которых размером не меньше отдельного дерева. А ширина кроны даже превышает высоту растения. Дуб отличается длинными корнями, поэтому он устойчив к бурям. Корни дерева распространились вплоть до противоположной стороны улицы. Местные жители обнаружили их, когда копали колодец.

Всероссийская программа "Деревья – памятники живой природы" организована Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ по инициативе НПСА "Здоровый лес" совместно с Московским государственным университетом леса и при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства.

Последние новости

Популярные новости