Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уровень воды в Байкале упал до рекордного минимума

Уровень воды в Байкале упал до рекордного минимума

06/04/2015 14:02 / 👁 944 / Источник Взгляд / Поделиться:
Из-за маловодья уровень воды в озере Байкал продолжает снижаться: за последние дни он упал на 11 сантиметров ниже критического уровня, сообщили в рабочей группе правительственной комиссии по предупреждению ЧС.«Сейчас отметка уровня воды в Байкале - 455,89 метра», - сказал РИА «Новости» представитель комиссии. Байкал. Фото: http://mirtc.ru Байкал. Фото: http://mirtc.ru

Из-за маловодья уровень воды в озере Байкал продолжает снижаться: за последние дни он упал на 11 сантиметров ниже критического уровня, сообщили в рабочей группе правительственной комиссии по предупреждению ЧС.

«Сейчас отметка уровня воды в Байкале - 455,89 метра», - сказал РИА «Новости» представитель комиссии.

В настоящее время предельные уровни Байкала ограничены требованиями постановления правительства России от 26 марта 2001 года № 234. Документ установил минимальный допустимый уровень воды в 456,0 метров, максимальный – 457,0 метров.

10 февраля правительство России допустило использование водных ресурсов озера ниже установленного минимального значения.

С 4 февраля власти Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за обмеления Байкала.

В середине января директор Байкальского института природопользования СО РАН, доктор географических наук Ендон Гармаев сообщил, что впервые за 60 лет на озере Байкал уровень воды упал почти до критической отметки – за год он снизился на 40 сантиметров.

Падение уровня воды в озере ученый связывает с деятельностью энергетических компаний и чрезвычайно маловодным периодом в 2014 году.

Байкал – одно из величайших озер планеты, озеро «превосходных степеней»: самое глубокое (1637 метров), самое древнее (около 25 млн лет), с самой разнообразной флорой и фауной среди пресных водоемов.

Озеро обладает уникальным по объему и качеству запасом пресных вод (23,6 тыс. кубических километров – более 20% мировых запасов). В 1996 году водоем был включен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Последние новости

Популярные новости