Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Вологодской области собрали рекордный урожай еловых шишек

В Вологодской области собрали рекордный урожай еловых шишек

03/04/2015 19:10 / 👁 974 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Вологодской области установлен очередной рекорд. На этот раз он на счету нашего лесничества. Специалисты селекционного центра собрали самый большой урожай еловых шишек. По заверениям лесников его хватит на то, чтобы восстановить десятки тысяч квадратных метров леса.Работники вологодского лесничества этот сезон запомнят надолго. Каждый день с ёлочной плантации они увозили десятки мешков шишек. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

В Вологодской области установлен очередной рекорд. На этот раз он на счету нашего лесничества. Специалисты селекционного центра собрали самый большой урожай еловых шишек. По заверениям лесников его хватит на то, чтобы восстановить десятки тысяч квадратных метров леса.

Работники вологодского лесничества этот сезон запомнят надолго. Каждый день с ёлочной плантации они увозили десятки мешков шишек. По самым скромным прикидкам нынешнего урожая хватит на то, чтобы восстановить почти полторы тысячи гектаров леса. Каждая шишка содержит в себе от 100 до 200 семян. Проблема в том, как их оттуда достать. Однако, с этим справляется автоматика. В районе налажено специальное производство, которое позволяет не потерять ни одного саженца.

До появления семян все шишки проходят специальную обработку. По конвейеру они попадают в температурную камеру. И там под воздействием тепла они раскрываются. Потом происходит отсев и отшелушивание. После этого семена готовят к посадке. Сначала их загружают в специальный автомат, а затем машина сама наполняет заготовленные кассеты грунтом и садит молодые деревья. После этого  саженцы помещают в специальные теплицы. Именно там и восходят молодые ели, которые в будущем и станут нашим лесным достоянием.

Последние новости

Популярные новости