Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Новом Уренгое догхантеры открыли охоту на собак

В Новом Уренгое догхантеры открыли охоту на собак

03/04/2015 13:25 / 👁 918 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В одну из ветеринарных клиник Нового Уренгоя в течение суток поступило несколько звонков от собаководов. Их питомцы вернулись с прогулок больными – наблюдались судороги, потеря ориентации в пространстве. Хозяева животных считают, что кто-то специально травит городских собак. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Несколько владельцев домашних животных столкнулись с проблемой — после прогулки по улице, у питомцев появлялись похожие симптомы. Члены собаководческих клубов забили тревогу. По всем признакам, считают они, собак отравили. И приписывают происходящее действием так называемых догхантеров, охотников на четвероногих беспризорников. «Все началось с сигнала от хозяев собачки, которая отравилась. Они сказали, что что-то произошло, она отравилась на улице. А потом стало поступать большое количество сигналов, фотографий, звонков со всего города о непонятных розовых пятнах на снегу, возле мусорных баков, около машин, на углах», — рассказывает волонтер приюта для бездомных животных «Подари мне жизнь» Наталья Хорошилова.

Предположения владельцев и волонтеров подтвердились. Через некоторое время в одну из ветеринарных клиник поступило первое животное с признаками сильнейшего отравления медицинским препаратом «изониазитом». Ветеринарам давно известно, что охотники на бродячих собак используют это вещество в качестве яда. «Для собак он очень опасен. Животное погибает в течение нескольких часов. Антидотом к нему является витамин B6», — поясняет врач ветеринарной клиники «Ласка» Анна Дмитриева.

Слова ветеринаров подтверждают наблюдения собаководов. Они рассказали, что во дворах нескольких микрорайонов видели характерные розовые пятна «Тубазита».

Последние новости

Популярные новости