Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай ускорил переход на новые стандарты для топлива

Китай ускорил переход на новые стандарты для топлива

02/04/2015 19:42 / 👁 1017 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Власти Китая планируют ускорить принятие новых стандартов для перехода к использованию более чистых видов автомобильного топлива в рамках борьбы с загрязнением воздуха, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные китайских СМИ.По данным газеты China Business News, новый стандарт, ограничивающий содержание серы в бензине и дистиллятах уровнем в 10 ppm, будет введен к концу 2016 г. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Власти Китая планируют ускорить принятие новых стандартов для перехода к использованию более чистых видов автомобильного топлива в рамках борьбы с загрязнением воздуха, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные китайских СМИ.

По данным газеты China Business News, новый стандарт, ограничивающий содержание серы в бензине и дистиллятах уровнем в 10 ppm, будет введен к концу 2016 г. Ранее Госсовет планировал ввести стандарт в 2017 г.

Аналогичные стандарты для автомобильного топлива приняты в Европе.

Показатели загрязнения окружающей среды в прошлом году оказались хуже нормы в 90% из 161 китайского города, где проводились соответствующие проверки. Уровень загрязнения воздуха в столице КНР в 2014 г. был вдвое выше национального стандарта.

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе прошедшей в марте сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) пообещал жестко бороться с загрязнением окружающей среды и наказывать нарушителей.

Ранее крупнейшая нефтеперерабатывающая компания КНР China Petrochemical Corp. сообщила о намерении тратить порядка 30 млрд юаней ($4,8 млрд) в год на улучшение качества выпускаемого топлива.

Другой китайский нефтепереработчик - China National Petroleum Corp. - планирует тратить на эти цели по 15 млрд юаней в год.

Ранее стало известно, что последняя из четырех основных угольных электростанций, действовавших в Пекине, закроется в следующем году, сообщает агентство Bloomberg.

На прошлой неделе власти столицы уже закрыли две угольных электростанции, принадлежащие компаниям Guohua Electric Power Corp. и Beijing Energy Investment Holding Co.

Еще одна крупная электростанция, работающая на угле, была закрыта в прошлом году.

Уровень загрязнения воздуха в столице КНР в 2014 г. был вдвое выше национального стандарта. Показатели загрязнения окружающей среды в прошлом году оказались хуже нормы в 90% из 161 китайского города, где проводились соответствующие проверки.

Последние новости

Популярные новости