Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ООН намерены покончить с чумой мелких жвачных

В ООН намерены покончить с чумой мелких жвачных

01/04/2015 16:38 / 👁 1078 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) и Всемирная организация по охране здоровья животных разработали стратегию по ликвидации к 2030 году зооносного заболевания, известного как «чума мелких жвачных». Ее приняли участники международной конференции, которая открылась сегодня в Абиджане, столице Кот-д'Ивуара. Фото с сайта http://www.polit.ru Фото с сайта http://www.polit.ru

Чума мелких жвачных представляет опасность для домашних овец и коз. Ее ликвидация станет огромным подспорьем для миллионов жителей в десятках стран Юго-Восточной Азии, Африки и Ближнего Востока. Эпидемии поголовья домашнего скота - одна из главных угроз продовольственной стабильности в этих регионах.

«Овец и коз, во всяким случае, коз часто называют «коровами бедняков», - пояснил сотрудник ФАО Хуан Луброт. – Так что для бедных фермеров овцы и козы имеют очень важное значение.

Это заболевание впервые появилось в Кот-д'Ивуаре в 1940-х годах. За последние 15 лет оно стремительно распространилось в 70 странах Азии, Африки и Ближнего Востока, угрожая перекинуться и на Европу. От «овечьей и козьей чумы» погибает 80 процентов инфицированных животных.

Последние новости

Популярные новости