Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Предприятия и организации Новосибирской области смогут принять участие в новом экологическом проекте по сбору и утилизации отработанных элементов питания

Пресс-релиз: Предприятия и организации Новосибирской области смогут принять участие в новом экологическом проекте по сбору и утилизации отработанных элементов питания

01/04/2015 11:30 / 👁 1086 / Поделиться:
Новый экологический проект, реализуемый активистами Молодежного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области, является продолжением проекта «Разрядка» и будет носить такое же название. Фото: Пресс-служба департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Фото: Пресс-служба департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области

Участниками акции могут стать любые предприятия и организации региона, установив на своей территории выкрашенный в корпоративный цвет специализированный металлический эко-бокс для сбора отработанных элементов питания. Установку и обслуживание эко-боксов, а также вывоз и последующую утилизацию старых батареек, собранных сотрудниками предприятий и организаций, будет осуществлять специализированный перерабатывающий завод. Проект реализуется при поддержке департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области и компании «Эко-Альянс».

В рамках реализации проекта первый специализированный эко-бокс для сбора отработанных элементов питания был установлен в холле здания правительства Новосибирской области (Красный проспект, 18).

27 марта 2015 года к участию в экологическом проекте присоединилась компания «Балтика – Новосибирск», приурочившая установку эко-бокса на своей территории к ежегодной международной акции «Час земли» Всемирного фонда дикой природы.

Справочно. Одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, способна загрязнить токсичными химическими соединениями около 20 квадратных метров земли. Содержащиеся в батарейках ртуть, свинец, кадмий, цинк, никель и другие опасные химические вещества попадают в почву и воду, а затем через растения и животных – в организм человека.

Правильная утилизация отработанных элементов питания снижает негативную нагрузку на природу и позволяет получить вторичные материалы, сохраняя ресурсы планеты.

Пресс-служба департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области

Последние новости

Популярные новости