Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическая акция "Час Земли"

Экологическая акция "Час Земли"

28/03/2015 13:18 / 👁 1291 / Источник Нефть России / Поделиться:
"Час Земли" (Earth Hour) - это глобальная акция Всемирного фонда дикой природы (WWF), заключающаяся в символическом выключении света на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. Она проводится ежегодно в субботу в конце марта. В 2015 году акция "Час Земли" пройдет 28 марта между 20.30 и 21.30 (по местному времени). Час Земли. Фото: http://megamall.ru/ Час Земли. Фото: http://megamall.ru/


 
Цель акции - привлечь внимание людей, правительств, бизнеса к проблеме изменения климата и призыв делать шаги по сокращению выбросов парниковых газов - экономить электроэнергию.
 
Акция носит добровольный характер. В ней могут принимать участие частные лица, организации, муниципальные образования, коммерческие учреждения и др.
 
Во время "Часа Земли" сотни миллионов людей и всемирно известные здания по всему миру выключают свет, чтобы призвать к бережному отношению к ресурсам Земли.
 
Обычно люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат, где бы они ни находились, - у себя дома или в офисе. Организаторы акции рекомендуют отключать верхнее освещение в комнатах, наружное освещение, которое не влияет на общественную безопасность, праздничную иллюминацию, неоновые рекламные вывески, телевизоры, настольные лампы. Городские власти могут поспособствовать выключению подсветки городских достопримечательностей.
 
Само по себе часовое отключение света не может заметно улучшить экологическую обстановку, однако, по мнению организаторов, акция должна приблизить жителей нашей планеты к пониманию того, что экономия электроэнергии, в конечном счете, позволит снизить вредные выбросы в атмосферу Земли.
 
Акция "Час Земли" имеет свой логотип, выглядевший до 2011 года как "60", что означало 60 минут, которые люди посвящают планете Земля, предпринимая меры для ее благополучия. С 2011 года логотип стал выглядеть как "60+" и обозначать призыв к участникам акции выйти за границы одного часа и сделать еще один шаг ради планеты, совершив свой собственный экоподвиг.
 
Впервые акция "Час Земли" была проведена по инициативе WWF Австралии в 2007 году в Сиднее. В ней приняли участие более двух миллионов человек. Уже на следующий год к "Часу Земли" присоединились 35 стран мира, а акцию поддержали более 50 миллионов человек. В назначенное время погасла подсветка Колизея в Риме (Италия), моста Золотые ворота в Сан-Франциско (США) и многих других достопримечательностей. С каждым годом к "Часу Земли" присоединяются все больше стран. В 2014 году она затронула около двух миллиардов человек из более чем 160 стран мира. В 20.30 погасла подсветка таких известных во всем мире достопримечательностей, как лондонский Биг-Бен (Великобритания), Сиднейский оперный театр (Австралия), Голубая мечеть в Стамбуле (Турция), афинский Акрополь (Греция), собор Святого Петра в Ватикане, Эйфелева башня в Париже (Франция), Эмпайр-стейт-билдинг и Таймс-сквер в Нью-Йорке, Ниагарский водопад, международный аэропорт Лос-Анджелеса (США), и многих других.
 
В России акция впервые прошла в 2008 году, а с 2011 года в ней принимают участие от 16 до 20 миллионов человек.
 
В 2014 году в акции участвовали порядка 20 миллионов граждан России в более 120 городах. "Час Земли" поддержали администрация президента РФ, Минприроды и департамент природопользования правительства Москвы. В Москве на Красной площади погасла подсветка Исторического музея, ГУМа, собора Василия Блаженного и части Кремлевской стены; остались гореть только рубиновые звезды и подсветка президентского штандарта. Также погасла внешняя подсветка около 400 зданий, среди которых Дом правительства РФ, Храм Христа Спасителя, Государственная Дума, московские высотки и другие.
 
Энергопотребление в Москве снизилось в "Час Земли" на 384 мегаватта, общая экономия составила более 1,5 миллионов рублей.
 
Каждая страна в рамках "Часа Земли" привлекает внимание к тому, что для нее является наиболее важным на данный момент. В 2012 году WWF России собрал более 120 тысяч подписей за закон о защите морей от нефтяного загрязнения. В конце 2012 года закон был подписан президентом РФ и с 1 июля 2013 года вступил в силу. В 2013 году было собрано 130 тысяч подписей за запрет промышленных рубок в защитных лесах. В 2014 году WWF России просил помочь отдельным редким видам животных. В итоге было собрано более 3,8 миллионов рублей и 115 тысяч голосов в поддержку проектов по охране этих видов.
 
В 2015 году в рамках акции "Час Земли" WWF России проводит кампанию "Время думать иначе", призывая заморозить экологически опасные и дорогостоящие проекты в Арктике. Фонд собирает подписи под обращением к президенту России с просьбой о введении десятилетнего моратория на разработку новых нефтяных месторождений на арктическом шельфе.
 
По мнению экологов, освоение арктических нефтяных месторождений не только несет высокие экологические риски, но и стало нерентабельным в условиях падения цен на нефть. В то же время мораторий позволит перенаправить государственную поддержку и средства нефтегазовых компаний на более выгодные с экономической точки зрения и экологически менее опасные проекты на суше.
 
Директор WWF России Игорь Честин считает, что за время действия моратория появится возможность решить целый комплекс природоохранных задач, которые должны предотвратить или хотя бы минимизировать негативное воздействие работ в Арктике на окружающую среду.
 
Слоган акции 2015 года - "Пришло время думать иначе!"

Последние новости

Популярные новости