Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Сотрудники СОБР провели обучение для госинспекторов опергруппы Алтайского заповедника

Пресс-релиз: Сотрудники СОБР провели обучение для госинспекторов опергруппы Алтайского заповедника

26/03/2015 11:49 / 👁 915 / Поделиться:
С 11 по 20 марта 2015 г. в г. Горно-Алтайске прошло комплексное обучение сотрудников оперативной группы охраны Алтайского биосферного заповедника. Были освоены следующие дисциплины: основы природоохранного законодательства, различные направления физической и тактической подготовки, ведение дневника первичных наблюдений и подготовка материалов для написания пресс-релизов. Фото: Сергей Абрамов Фото: Сергей Абрамов

По отдельным дисциплинам обучение осуществляли офицеры подразделения СОБР (Специальный Отряд Быстрого Реагирования) «Ирбис» МВД по Республике Алтай.

Оперативная группа – особое подразделение в отделе охраны Алтайского биосферного заповедника, сотрудники которой выполняют специфические задачи по скорейшему выявлению и предотвращению нарушений природоохранного законодательства. Большая часть территории заповедника контролируется в ходе рейдов, проводимых опергруппой. Об уровне профессионализма сотрудников свидетельствует тот факт, что за последнее время в ходе рейдовых мероприятий оружие не применялось, при этом происходило эффективное пресечение и предотвращение случаев нарушений режима заповедника. Навыки подобной работы оттачиваются, в том числе, и на таких комплексных обучениях

В ходе обучения сотрудников оперативной группы Алтайского заповедника, по отдельным дисциплинам обучение осуществляли офицеры подразделения СОБР «Ирбис» МВД по Республике Алтай. Это первый опыт подобного сотрудничества, который был реализован в рамках Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Алтайским заповедником и Министерством Внутренних Дел по Республике Алтай.

Сотрудники СОБР «Ирбис» провели практические занятия по горной подготовке, тактическим приемам силового задержания нарушителей в горно-лесистой местности, огневой подготовке и правилам безопасного обращения с огнестрельным оружием. Заключительным этапом занятий стала сдача зачетов по изученным и закрепленным на практике темам, а также посещение инспекторами опергруппы базы СОБР «Ирбис» МВД по РА, где руководством отряда была организована экскурсия. Офицеры спецназа показали вооружение и средства защиты, применяемые при проведении специальных и оперативно-служебных задач, рассказали о его назначении и применении в различных ситуациях.

Инициатором проведения обучающего курса для сотрудников Алтайского заповедника, является Сергей Абрамов – начальник оперативной группы, старший госинспектор. Сергей поделился своим видением актуальности подобных обучающих мероприятий: «С каждым годом к инспекторам отдела охраны предъявляются все более жесткие требования к качеству их профессиональной подготовки. На сегодняшний день, государственный инспектор в области охраны окружающей среды Алтайского заповедника — это не только сотрудник, занимающийся выявлением и пресечением нарушений на территории заповедника, но и опытный гид-экскурсовод, проводящий интересные экскурсии на эколого-просветительских маршрутах заповедника; научный сотрудник, ведущий первичные наблюдения за природой; специалист отдела экологического просвещения, профессионально владеющий пером и словом. В оперативную группу попасть сложно. Туда отбираются наиболее опытные, инициативные и профессионально подготовленные инспектора. Опергруппа – это элита заповедника, и чтобы соответствовать этому высокому званию необходимо трудиться, учиться и постоянно повышать свой профессиональный уровень подготовки. Для этого и проводятся такие обучающие мероприятия, в том числе и с привлечением сотрудников силовых ведомств, в данном случае офицеров СОБР «Ирбис» МВД по РА, у которых бесценный опыт и знания. Невозможно задержать нарушителя, не обладая хорошей физической формой и тактическими приемами задержания, но и привлечь к ответственности, не зная природоохранного законодательства, умений и навыков грамотно составления протоколов тоже нельзя».

Администрация Алтайского биосферного заповедника выражает огромную благодарность офицерам СОБР «Ирбис» МВД по Республике Алтай и лично Бобылеву Олегу Геннадьевичу, командиру СОБР «Ирбис», полковнику полиции; Удовенко Александру Ивановичу, Министру внутренних дел по Республике Алтай, генерал-майору полиции, за оказанное содействие в повышении профессионального уровня сотрудников Алтайского заповедника.

Последние новости

Популярные новости