Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Лёд для косуль

Пресс-релиз: Лёд для косуль

25/03/2015 17:56 / 👁 924 / Поделиться:
В  течение марта сотрудники заповедника «Даурский» организовывали искусственные водопои на территории заказника «Цасучейский бор». Из-за малоснежной зимы косули лишились естественных источников влаги, поэтому инспекторы вынуждены завозить лёд в сосновый бор, где практически не осталось источников влаги, малые островки снега тают на глазах. Косули в сосновом бору, фото И. Ищенко Косули в сосновом бору, фото И. Ищенко

Как только снег полностью растает, косули в поисках воды будут выходить к реке Онон и близлежащим к бору озерам. Практически все природные водоемы находятся за пределами заказника «Цасучейский бор». Массовые перемещения косуль через лежащие на пути автотрассы делают их легкой добычей браконьеров. Сгружаемый в затененных местах лед на долгое время обеспечит животных водой и уменьшит опасные кочевки.

Комментирует Василий Жаргалов, заместитель директора по охране: «Мы создаем искусственные водопои для косуль в засушливые периоды. Подобные биотехнические мероприятия проводятся третий год подряд. В этом году ранняя весна выдалась очень сухая, поэтому работы начались уже с марта. На данный момент вывезли около 100 тонн льда, оборудовав водопои в десяти местах. Лед в затененных местах будет таять очень долго, практически до первых дождей.»

Неделю трудились сотрудники заповедника «Даурский» в пойме реки Онон, с помощью бензопил, ломов, пешней заготавливались кубики льда шириной 50-60 см.

Комментирует Синицын Константин, инспектор заповедника «Даурский»: «Кубики льда с помощью трактора грузятся в кузов ГАЗ-53, в тракторные телеги, и доставляются в заказник «Цасучейский бор». Разгружается лед в глубине бора, на расстоянии 10 - 30 километров от реки.»

Подобные биотехнические мероприятия помогают выживать обитателям заказника, в особенности в период засухи и после крупных пожаров.

Справка:

По данным учета, проведенного осенью 2014 г., численность сибирской косули в заказнике «Цасучейский бор»  составляет 8166 особей или около 14 особей на каждый квадратный километр. За последние 3 года численность выросла на 40%. 

Последние новости

Популярные новости