Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС России усиливает контроль за сельскохозяйственными палами

МЧС России усиливает контроль за сельскохозяйственными палами

24/03/2015 14:24 / 👁 806 / Источник МЧС России / Поделиться:
Установившаяся теплая и сухая погода на территории Забайкальского края, западных районов Центрального и Северо-Западного, Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов приносит свои заботы огнеборцам: участились вызовы на загорания сухой травы и мусора. Так, к примеру, за минувшие сутки на номер «112» в Курской области поступили более 40 подобных сообщений. Фото: МЧС России Фото: МЧС России

В течение последних 4 дней на территории региона зарегистрированы 19 термоточек – это загорания, площадь которых составляет от 100 квадратных метров до двух гектаров.

В связи с увеличением случаев загорания сухой травы, высоким риском возникновения происшествий, связанных с угрозой возникновения пожаров в населенных пунктах, дачных поселках, и в целях обеспечения готовности к оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации органы управления и силы постоянной готовности Главного управления МЧС России по Брянской области и подчиненные подразделения переведены в режим «Повышенная готовность».

На территории области ежедневно проводится авиаразведка с привлечением беспилотных летательных аппаратов, которая позволяет своевременно выявлять очаги природных пожаров и минимизировать потери от них. Для контроля пожароопасной обстановки в лесах региона задействованы наземные патрули, в состав которых входят работники гарнизонов пожарной охраны, представители лесничеств, муниципальных образований, сотрудники полиции. За выходные дни 21-22 марта 2015 года сотрудниками федерального государственного пожарного надзора области проводились проверки населенных пунктов и мест массового отдыха граждан. За выявленные в ходе проверок нарушения требований пожарной безопасности, в части разведения костров и сжигания мусора, к административной ответственности в виде штрафа только за два дня привлечено 26 физических лиц, в том числе в условиях особого противопожарного режима по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ - 11.

Одно из направлений профилактической деятельности – работа с председателями дачных кооперативов и садово-огороднических товариществ. Главам дачных поселков напоминают о требованиях пожарной безопасности на территориях садово-огороднических товариществ, а также об ответственности  за неисполнение таких требований. Поднимаются вопросы организации уборки и вывоза мусора с территорий дачных кооперативов, освобождение улиц для обеспечения беспрепятственного подъезда пожарной техники, оборудование дач средствами пожаротушения.

Сотрудники МЧС России напоминают, что работу по выявлению поджигателей, в первую очередь, должны проводить административные комиссии муниципальных образований.

МЧС России рекомендует гражданам быть внимательными и осторожными при обращении с огнем, соблюдать требования пожарной безопасности. Не разводить костры в лесах, не сжигать мусор, особенно вблизи домов и других построек, не поджигать сухую растительность.

Последние новости

Популярные новости