Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: Глобальное потепление грозит Китаю экодеградацией

Ученые: Глобальное потепление грозит Китаю экодеградацией

23/03/2015 19:02 / 👁 1210 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
КНР больше других стран страдает от изменения климата – об этом в понедельник заявил начальник Китайского метеорологического управления Чжэн Гогуан. В результате Китаю грозит экологическая деградация.Как сообщает «Жэньминь жибао», температура воздуха в Китае каждые десять лет увеличивается в среднем на 0,23 градуса. Это в два раза выше общемировых показателей.  Глобальное потепление в Китае в два раза опережает мировое ©flickr.com/Shever Глобальное потепление в Китае в два раза опережает мировое ©flickr.com/Shever

КНР больше других стран страдает от изменения климата – об этом в понедельник заявил начальник Китайского метеорологического управления Чжэн Гогуан. В результате Китаю грозит экологическая деградация.

Как сообщает «Жэньминь жибао», температура воздуха в Китае каждые десять лет увеличивается в среднем на 0,23 градуса. Это в два раза выше общемировых показателей. Итогом стали участившиеся экстремальные погодные явления.

По словам Чжэна Гогуана, в стране сократились объемы производства основных сельскохозяйственных культур, изменился объем стоков основных рек, происходит эрозия почв, экодеградация и перемещение биологических видов.

По оценке метеоролога, экономический ущерб стране от экологических бед составил один процент от валового внутреннего продукта – в восемь раз больше, чем в других странах.

Напомним, ранее китайские метеорологи сообщали о том, что 2014 год стал шестым самым теплым годом за всю историю республики. Средняя температура воздуха в Китае в минувшем году составила 10,1 градуса Цельсия. 

Последние новости

Популярные новости