Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Волгоградской области - новая вспышка африканской чумы свиней

В Волгоградской области - новая вспышка африканской чумы свиней

23/03/2015 12:41 / 👁 1006 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Жирновском районе Волгоградской области введен режим ЧС из-за вспышки африканской чумы свиней, передает ТАСС. Очаг инфекции обнаружен в частном домовладении в селе Андреевка. К ветеринарам хозяин обратился лишь после смерти третьего за неделю животного.Из Всероссийского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии пришло подтверждение диагноза африканской чумы свиней у павших животных. Фото: Russian Look Фото: Russian Look

В Жирновском районе Волгоградской области введен режим ЧС из-за вспышки африканской чумы свиней, передает ТАСС. Очаг инфекции обнаружен в частном домовладении в селе Андреевка. К ветеринарам хозяин обратился лишь после смерти третьего за неделю животного.

Из Всероссийского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии пришло подтверждение диагноза африканской чумы свиней у павших животных.

В частных хозяйствах района теперь придется уничтожить около 700 голов домашних животных.

6 марта режим ЧС был введен в соседнем с Жирновским районом области – Руднянском. Там было уничтожено 1840 домашних свиней, предстоит уничтожить еще 82.

Теперь в поселках и хуторах, которые попали под карантин в этих двух районах, в течение года нельзя разводить свиней. Областные власти выплачивают компенсации селянам за уничтоженных животных. Их размер варьируется от 93 рублей за 1 кг живого веса, если вес туши превышал 100 кг, до 148 рублей за 1 кг, если это был поросенок.

Африканская чума свиней не представляет опасности для человека, но смертельна для свиней и кабанов. Единственный способ борьбы с эпизоотией — полное уничтожение поголовья свиней.

Последние новости

Популярные новости