Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Орангутанов уличили в использовании резонаторов для устрашения хищников (ВИДЕО)

Орангутанов уличили в использовании резонаторов для устрашения хищников (ВИДЕО)

21/03/2015 19:01 / 👁 1113 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Орангутаны оказались единственными (за исключением человека) приматами, которые модифицируют издаваемые ими звуки с помощью других частей тела. Обезьяны прикладывают ладони к носу, что делает их крики более низкими и громкими, это вводит в заблуждение хищников. О неожиданной способности приматов сообщает Live Science со ссылкой на журнал Journal of Experimental Biology.  Фото: Chaideer Mahyuddin / AFP Фото: Chaideer Mahyuddin / AFP

Зоологи давно обратили внимание на специфические крики орангутанов, живущих в лесах Суматры и Борнео. Считается, что так называемый поцелуйный визг (когда воздух резко всасывается сквозь сморщенные губы) предупреждает хищников, что обезьяна их уже увидела. Несколько раз Адриано Ламейра (Adriano Lameira) из Даремского университета заметил, как орангутаны складывают руки чашечкой вокруг рта, издавая «поцелуйный визг».

Цели такого поведения заинтересовали бельгийского ученого Барта де Бура (Bart de Boer), специалиста по эволюции языка. Разобрав на компьютере аудиозаписи криков, де Бур выяснил, что сложенные руки усиливают низкочастотную составляющую голоса. Из-за этого хищникам кажется, что их издают более крупные животные. Кроме того, крик становится более устрашающим.

Де Бур подчеркивает, что модификации звука ладонями обезьяны обучаются, это не врожденная способность. По его мнению, такого рода манипуляции могут представлять собой первые шаги к возникновению языка (которому тоже обучаются по ходу жизни).

Последние новости

Популярные новости