Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В США открыли гигантского двуногого крокодила триаса

В США открыли гигантского двуногого крокодила триаса

20/03/2015 15:10 / 👁 1012 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Американские ученые нашли гигантского древнего крокодиломорфа, ходившего на задних лапах. Существо, получившее название «каролинский мясник» (Carnufex carolinensis), было хищником высшего порядка на территории нынешнего штата Северная Каролина в конце триасового периода. О находке сообщается в журнале Scientific Reports.  Carnufex carolinensis в представлении художника. Изображение: Jorge Gonzales Carnufex carolinensis в представлении художника. Изображение: Jorge Gonzales

Окаменелые останки хищника были найдены еще десять лет назад, и лежали в запасниках Музея естественных наук штата, пока на них не обратили внимание ученые. Осмотрев окаменелости, палеонтологи поняли, что имеют дело с новым видом хищников. Сканер с высоким разрешением помог им построить трехмерную модель черепа. Также выяснилось, что в высоту карнуфекс достигал как минимум 275 сантиметров. Судя по длине передних конечностей, этот хищник, скорее всего, передвигался на двух задних лапах, подобно тираннозавру рекс.

Череп животного и вдохновил ученых назвать крокодиломорфа именем, характерным для фильмов ужасов. «У него тонкий, вытянутый череп, десятки острых как бритва зубов — все приспособления, необходимые для того, чтобы срезать мясо с костей жертв», — рассказала ведущий автор исследования Линдси Зэнно (Lindsay Zanno).

Ученые пока не получили непосредственных свидетельств (вроде отметин на костях) охоты карнуфексов. Скорее всего, гигантские крокодиломорфы пожирали этозавров (травоядных архозавров) и дицинодонтов (крупных тероморфов, отдаленных родственников млекопитающих).

Вообще, поздний триас отличался изобилием крупных сухопутных хищников, которые в условиях дефицита травоядных нередко охотились друг на друга, отмечает Зэнно. Однако почти все они вымерли к началу юрского периода, и нишу крупных хищников быстро заняли динозавры-тероподы. Выжившие мелкие крокодиловые заняли экологические ниши шакалов и лисиц, где и пребывали до следующего массового вымирания, истребившего уже динозавров.

Последние новости

Популярные новости