Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рейтинг Гринпис показывает, как модные бренды борются с токсическим загрязнением

Рейтинг Гринпис показывает, как модные бренды борются с токсическим загрязнением

20/03/2015 14:27 / 👁 1179 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В преддверии Всемирного дня воды Гринпис обновил свой рейтинг безопасной одежды.На сегодняшний день предприятия текстильной индустрии несут ответственность за сброс в реки более 300-400 млн тонн тяжёлых металлов, растворителей и других токсичных отходов. В России около 70% водных объектов находятся в состоянии экологического неблагополучия. Фото: Greenpeace В России около 70% водных объектов находятся в состоянии экологического неблагополучия. Фото: Greenpeace
В преддверии Всемирного дня воды Гринпис обновил свой рейтинг безопасной одежды.
На сегодняшний день предприятия текстильной индустрии несут ответственность за сброс в реки более 300-400 млн тонн тяжёлых металлов, растворителей и других токсичных отходов. Проблема усугубляется ещё и тем, что загрязнение воды происходит не только в месте производства, но и там, где люди покупают и носят  одежду, содержащую опасные химические вещества. Когда одежду стирают, когда она оказывается на свалке, химикаты попадают в наши водоемы, и дальше с питьевой водой и в наш организм.

По официальным данным российских государственных органов около 70% водных объектов страны находятся в состоянии экологического неблагополучия, при этом более 40% населения страны не обеспечено доброкачественной питьевой водой.

В рамках программы «Детокс» Гринпис призывает компании отказаться от использования опасных химических веществ в своей продукции и прекратить ядовитые сбросы к 2020 году. За четыре года уже более 20 модных брендов дали публичное обещание производить безопасную для нас и наших рек одежду. На эти компании приходится 10 % мирового рынка, и именно они сейчас задают новые стандарты безопасности и открытости для всей текстильной отрасли.

Чтобы модные бренды не ограничивались лишь словами, Гринпис регулярно выпускает рейтинг, основанный на реальных действиях компаний, которые заявили об отказе от использования опасных химических веществ, прежде всего фталатов, нонилфенолов и ПФС. Эти вещества разрушают гормональную систему, поэтому от них необходимо избавиться в первую очередь.

На 2015 год среди лидеров рейтинга оказались хорошо известные в России компании Puma, Adidas, United Colors of Benetton, H&M, Mango, Zara, Burberry и другие.  А вот среди брендов, которые лишь создают себе зелёный имидж, оказались Nike и LiNing.

Благодаря поддержке тысяч людей во всём мире, изменения происходят не только в политике брендов, но и в системе государственного регулирования вопросов химической безопасности.  Китай и Индонезия, например, включили такие опасные вещества, как ПФС, нонилфенолы и фталаты с список веществ приоритетных для исключения.

К выводам Гринпис прислушались и в ЕС: Германия предложила ограничить использование опасной перфтороктановой кислоты, Швеция инициировала оценку рисков для здоровья и окружающей среды, вызванных использованием опасных токсичных веществ в текстиле, кроме того, часть химикатов была включена в список запрещённых веществ.

В России Более 50% рынка одежды и обуви составляет импорт. При этом каких-то норм, которые регламентировали бы использование таких опасных химических веществ как ПФС и нонилфенолы ни в импортной одежде, ни на производстве отечественной одежды не существует.

«В России в принципе не регулируется использование многих опасных химических веществ, в том числе в одежде, хотя они представляют серьёзную опасность для здоровья людей и окружающей среды, — говорит  координатор токсической программы Гринпис России Нина Лесихина. — В нашей стране, в отличие от Китая, США и ЕС, до сих пор отсутствует национальный перечень запрещённых опасных химических веществ. Только полный отказ от использования токсичных веществ позволит предотвратить загрязнение окружающей среды и снизить риски для здоровья людей». 

 

СПРАВКА:

Пер- и полифторированные химические соединения (ПФС)
Используются во многих промышленных процессах и для получения потребительских товаров, в том числе текстильных и кожаных изделий, в связи с такими их химическими свойствами, как их способность отталкивать как воду, так и масло. Ионные ПФС, такие как перфтороктансульфоновая кислота и перфтороктановая кислота могут неблагоприятно
воздействовать как на растущий организм, так и на взрослых, частично из-за свойств гормональных разрушителей, воздействующих на репродуктивную и иммунную системы. Ионные ПФС обнаружены во многих представителях флоры и фауны из-за их способности накапливаться в организмах, также как и в крови человека и молоке у большинства населения во многих странах по всему миру.

Нонилфенолы и этоксилаты нонилфенола
Группа синтетических химических веществ, которые оказываются в окружающей среде только в результате деятельности человека. В основном, используются в качестве поверхностно активных веществ, включая растворы, применяемые в текстильной промышленности. 

Фталаты
Используются в основном в качестве пластификаторов (или смягчителей) при производстве пластмасс, особенно поливинилхлорида (ПВХ). Их обычно обнаруживают в тканях человека, причем сообщается о значительно более высоких полученных дозах у детей. Есть существенные опасения по поводу токсичности фталатов для дикой природы и человека и, в частности их свойств гормональных разрушителей.

Последние новости

Популярные новости