Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: интенсивное движение судов и загрязнение приведет к обмелению Дона

Ученые: интенсивное движение судов и загрязнение приведет к обмелению Дона

19/03/2015 19:33 / 👁 1251 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Крым встретил годовщину воссоединения с Россией обильным снегопадом, а вот в Ростовской области осадков не было давно. Малоснежная зима, а теперь и сильный ветер стали причиной обмеления главной реки региона. Узкую полоску воды, кажется, можно перейти вброд. Уже несколько дней в некоторых местах Дон больше напоминает широкий ручей, чем одну из самых полноводных рек России. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

"Сюда приезжаем два раза в неделю для того, чтобы порыбачить. Здесь всегда был хороший клев, а из-за того, что вода ушла, рыбы стало меньше. Такую ситуацию наблюдаем уже около двух недель", — рассказывает рыбак. Насколько сильно обмелел Дон, можно судить по сырому песку — буквально за пару дней береговая линия сдвинулась на несколько метров. Судам становится все тяжелее передвигаться. Ситуация для весны обычная — сильные восточные ветра иссушают реку, влага уходит в Азовское море. Но с каждым годом, говорят специалисты, Дон теряет все больше и больше воды.

"Это было прогнозируемо, об этом давно говорили ростовские экологи ввиду того, что река стала излишне зарегулирована различными плотинами. Также водоразбор, который происходит в последние 30-40 лет, не позволяет Дону набрать ту мощь, которая была", — поясняет член Общественного совета по вопросам ЖКХ при администрации Ростова-на-Дону Александр Водяник.

В этом году ситуацию усугубила еще и тёплая зима — снега было мало, и он, растаяв, не пополнил запасы воды. Дальше — хуже. Ученые прогнозируют, что глобальное потепление продолжится. И вместе с интенсивным движением судов и постоянным загрязнением акватории это приведет к непоправимому. Главная судоходная магистраль, гордость и символ Ростовской области — Дон — может превратиться в малозаметную реку.

Последние новости

Популярные новости