Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обнаружено предприятие, загрязняющее питьевую воду Троицка

Обнаружено предприятие, загрязняющее питьевую воду Троицка

16/03/2015 15:18 / 👁 984 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Прокуратура Башкортостана накажет предприятие, лишившее жителей Троицка питьевой воды. Как сообщалось ранее, в конце февраля в водах реки Уй было обнаружено некоторое количество вредных веществ: марганца, магния и цинка. Фото: ГТРК "Южный Урал" Фото: ГТРК "Южный Урал"

Спустя месяц их уровень возрос настолько, что жителям Троицка, для которого река является основным источником питьевой воды, было запрещено использовать водопроводную воду для питья и приготовления пищи. К административным и жилым комплексам был организован подвоз чистой воды.

Министерство экологии Южного Урала совместно с Троицкой прокуратурой провело замеры состава воды в реке и начало поиски источника загрязнения. В их ходе выяснилось, что источник загрязнения находится за пределами области. Это оказалось предприятие ОАО "Учалинский ГОК", находящийся на территории Республики Башкортостан. Вредные выбросы осуществлялись в воды реки Буйда, по которой попали в Кирдыш, а затем и в Уй.

В прокуратуру и Министерство экологии Башкортостана направлены запросы о пресечении вредных выбросов и назначения меры наказания.

Последние новости

Популярные новости