Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > США запустили четыре спутника для исследования природы магнитных бурь

США запустили четыре спутника для исследования природы магнитных бурь

15/03/2015 12:09 / 👁 1027 / Источник Росбалт / Поделиться:
С военной базы ВВС США, находящейся неподалеку от космодрома на мысе Канаверал, Флорида, была запущена ракета-носитель с четырьмя спутниками на борту.Аппараты разместят на земной орбите с целью изучить феномен магнитного пересоединения, наглядно проявляющегося во вспышках на Солнце. Исследователи из НАСА говорят о том, что это фундаментальное явление происходит и на Земле. Спутники для исследования природы магнитных бурь Спутники для исследования природы магнитных бурь

С военной базы ВВС США, находящейся неподалеку от космодрома на мысе Канаверал, Флорида, была запущена ракета-носитель с четырьмя спутниками на борту.

Аппараты разместят на земной орбите с целью изучить феномен магнитного пересоединения, наглядно проявляющегося во вспышках на Солнце. Исследователи из НАСА говорят о том, что это фундаментальное явление происходит и на Земле. При нем естественные магнитные поля космических тел соединяются и разъединяются, вызывая резкие перепады энергии, способные разгонять элементарные частицы до скорости света.

Четыре спутника, запущенных в космос 12 марта, позволят создать 3D-модель этого процесса, сообщает ТАСС. Это будет сделано впервые. К тому же, никогда раньше на орбите нашей планеты не было столь современного оборудования, поэтому данные, которые будут получены в ходе эксперимента, будут максимально точными, уверены специалисты НАСА.

Планируется, что спутники, бороздя околоземное пространство, будут проходить через точки магнитного пересоединения и фиксировать данные. Моменты прохождений будут длиться всего секунду, но этого вполне хватит для получения всей необходимой информации, говорят ученые.

Изучение процессов в магнитосфере Земли — нашей местной природной лаборатории — поможет ученым понять, как магнитное пересоединение происходит в других местах, в том числе в атмосфере Солнца и других звезд, в окрестностях черных дыр и нейтронных звезд, а также на границе гелиосферы", — пояснили специалисты НАСА.

Последние новости

Популярные новости