Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Горном Алтае активизируют работу по защите снежного барса

В Горном Алтае активизируют работу по защите снежного барса

14/03/2015 12:49 / 👁 1015 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Программа по сохранению снежного барса вне границ особо охраняемых природных территорий Горного Алтая запущена в Республике Алтай. Реализация проекта запланирована на первое полугодие 2015 года, сообщает Алтае-Саянское отделение Всемирного фонда дикой природы. Фото: Центр по изучению и охране снежного барса в Сибири Фото: Центр по изучению и охране снежного барса в Сибири

Компания-спонсор, которая наряду с фондом выступила инициатором проекта, выделит средства, которые будут направлены на проведение антибраконьерских рейдов, приобретение и установку камер автоматического слежения в местах обитания ирбиса. Помимо этого, специалисты обучат местных жителей работе с фотоловушками, что позволит активнее привлекать коренное население к природоохранным мероприятиям в Горном Алтае.

Особенностью проекта является то, что основная антибраконьерская работа будет проводиться в местах обитания снежного барса, расположенных за пределами особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Ведь именно там, где нет постоянного присутствия инспекторов, ирбиса подстерегает наибольшая опасность, говорят ученые.

К реализации проекта привлечена антибраконьерская бригада «Ирбис», в состав которой входят государственные инспекторы ООПТ Республики Алтай и республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира, а также региональной общественной организации «Архар».

Последние новости

Популярные новости