Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды не исключает падения прироста запасов полезных ископаемых

Минприроды не исключает падения прироста запасов полезных ископаемых

13/03/2015 14:13 / 👁 914 / Источник Нефть России / Поделиться:
Министерство природных ресурсов не исключает, что сохранение в среднесрочной перспективе макроэкономических и финансовых рисков может привести к недостижению запланированных показателей по объему геологоразведочных работ и приросту запасов полезных ископаемых, говорится в материалах ведомства. Падения прироста запасов полезных ископаемых возможно Падения прироста запасов полезных ископаемых возможно


 
Макроэкономические и финансовые риски реализации госпрограммы "Воспроизводство и использование природных ресурсов" связаны с кризисными явлениями в экономике РФ, ускорением инфляции, колебаниями обменного курса, изменениями мировых и внутренних цен на сырьевые товары, которые могут привести как к снижению объемов финансирования программных мероприятий из средств бюджетов бюджетной системы РФ, так и к недостатку средств внебюджетных источников финансирования, отмечается в документе.
 
"В среднесрочной перспективе влияние данных факторов может привести к недостижению целевых значений показателей как в части региональных геологоразведочных работ и прироста прогнозных ресурсов полезных ископаемых (в силу удорожания стоимости работ в условиях сокращения объема бюджетных расходов в номинальном выражении), так и в части прироста запасов полезных ископаемых", - говорится в документе.
 
Как заявляет Минприроды, по итогам 2014 года данные риски уже сказываются на ходе реализации госпрограммы. Влиянием данных факторов объясняются отклонения в достижении показателя госпрограммы по приросту запасов углеводородов на континентальном шельфе. Так, прирост по нефти и конденсату на шельфе по категории С1 составил 35 млн тонн (план - 42 млн). Прирост запасов по газу в 2014 году составил 147 млрд кубометров при плане 350 млрд кубометров.
 
Негативное влияние на ход реализации госпрограммы также оказывают геополитические риски, связанные с введением санкций против РФ, говорится в материалах. После вхождения Крыма в состав РФ, Запад запустил санкционную кампанию в отношении российских политиков, бизнесменов и целого ряда предприятий. Меры против российского нефтегазового сектора коснулись финансовых ограничений и поставок оборудования.

Последние новости

Популярные новости