Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты Гринпис помогли поймать поджигателя рядом с заповедником

Активисты Гринпис помогли поймать поджигателя рядом с заповедником

05/03/2015 12:39 / 👁 1050 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Мужчина успел разжечь огонь в километре от границы заповедной территории, добровольные лесные пожарные Гринпис потушили пожар, а поджигатель передан в руки полиции.Во время объезда вокруг территории заповедника добровольные лесные пожарные Гринпис увидели несколько столбов дыма недалеко от деревни Сизова Грива к северу от заповедника. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
Мужчина успел разжечь огонь в километре от границы заповедной территории, добровольные лесные пожарные Гринпис потушили пожар, а поджигатель передан в руки полиции.

Во время объезда вокруг территории заповедника добровольные лесные пожарные Гринпис увидели несколько столбов дыма недалеко от деревни Сизова Грива к северу от заповедника. Активисты предположили, что поджигатель ещё не успел уехать и находится неподалёку. Одна из групп выехала на его поиски, нашла поджигателя и вызвала полицию. В это время две другие группы боролись с пожаром. Он охватил территорию в 92 гектара, на тушение ушло больше двух часов.

Сотрудники полиции оформляют документы для передачи в пожарный надзор, чтобы привлечь нарушителя к ответственности. В этот раз поджигатель был пойман, а пожар – удачно потушен, и огонь не проник на территорию заповедника. Но это не единственный случай поджога: столбы дыма поднимаются повсеместно. Хотя пожары не угрожают собственно заповедной территории, от огня страдают уникальные водно-болотные угодья, которые имеют международное значение и которые власти Астраханской области обязаны защищать.

Гринпис призывает региональные власти обращать больше внимания на поджоги травы, усилить меры по поимке поджигателей и тушению пожаров. Традиция поджогов травы должна быть искоренена, она представляет опасность и несёт смерть и разрушение людям и уникальной природе дельты Волги.

Последние новости

Популярные новости