Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В лесах Приволжья прогнозируется нашествие вредителей

В лесах Приволжья прогнозируется нашествие вредителей

05/03/2015 12:07 / 👁 1010 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
В 2015 году следует ожидать повреждения насаждений вредителями на значительных площадях в Оренбургской и Самарской областях. К такому выводу пришли лесопатологи по итогам обследований, сообщили в пресс-службе Российского центра защиты леса.В настоящее время очаги вредителей леса занимают 5,8 тыс. га в Оренбургской области и 35,6 тыс. га в Самарской области. Леса России. Фото: http://katyaburg.ru Леса России. Фото: http://katyaburg.ru

В 2015 году следует ожидать повреждения насаждений вредителями на значительных площадях в Оренбургской и Самарской областях. К такому выводу пришли лесопатологи по итогам обследований, сообщили в пресс-службе Российского центра защиты леса.

В настоящее время очаги вредителей леса занимают 5,8 тыс. га в Оренбургской области и 35,6 тыс. га в Самарской области. В 2014 году их общая площадь увеличилась более чем на 22,5 тыс. га. В обоих регионах обнаружены новые очаги пилильщика-ткача звездчатого, листовертки дубовой зеленой и пилильщика соснового рыжего. Кроме того, в лесном фонде Самарской области зафиксирован значительный рост численности шелкопряда непарного. Согласно выводам экспертов, это создает серьезную угрозу насаждениям.

Мероприятия по локализации и ликвидации очагов необходимо выполнить в Оренбургской области на 24 тыс. га, в Самарской области - на 32,3 тыс. га. Министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области проведет работы почти на 100% площади. Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, ссылаясь на недостаточное финансирование, запланировало только 25% мероприятий от необходимомго объема.

«В связи с этим, в лесном фонде Самарской области на площади 24,2 тыс. га складывается крайне неблагоприятная лесопатологическая обстановка, произойдет сильное объедание насаждений, что в свою очередь неизбежно спровоцирует их ослабление и гибель», - констатировали в Рослесозащите.

Последние новости

Популярные новости