Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Список птиц Беларуси пополнили четыре новых вида

Список птиц Беларуси пополнили четыре новых вида

26/02/2015 21:40 / 👁 1038 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
В состав орнитофауны Беларуси включены четыре новых вида, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства природных ресурсов и окружающей среды.Список птиц Беларуси пополнили белобрюхий стриж, чайконосая крачка, плосконосый плавунчик и индийский горный гусь, уточнили в пресс-службе. Два вида пернатых: бородатая куропатка и кукша - исключены из состава белорусской орнитофауны. Белобрюхий стриж. Фото: БЕЛТА Белобрюхий стриж. Фото: БЕЛТА

В состав орнитофауны Беларуси включены четыре новых вида, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства природных ресурсов и окружающей среды.

Список птиц Беларуси пополнили белобрюхий стриж, чайконосая крачка, плосконосый плавунчик и индийский горный гусь, уточнили в пресс-службе. Два вида пернатых: бородатая куропатка и кукша - исключены из состава белорусской орнитофауны. Обновленный список включает 325 видов птиц.

Как пояснили специалисты, основанием для корректировки было признано ошибочное внесение видов в Список орнитофауны Беларуси, исходя из неподтвержденных либо сомнительных фактов. Так, бородатая куропатка включена в список на основании лишь факта безуспешной попытки интродукции вида в 1959 и 1960 годах в качестве охотничьего вида, который впоследствии не обосновался в дикой природе. Для кукши признано недостаточное количество аргументов включения в список на основании единственной регистрации в соседнем регионе (Псковской области) и полного отсутствия конкретных данных о встрече вида на территории Беларуси.

Последние новости

Популярные новости