Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис рассказал ЮНЕСКО о разрушении заповедников на Кавказе

Гринпис рассказал ЮНЕСКО о разрушении заповедников на Кавказе

26/02/2015 20:11 / 👁 1118 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Россию представляли руководитель проекта по всемирному наследию Гринпис России Андрей Петров и руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин. Они рассказали об угрозах российским объектам всемирного наследия.В первую очередь, это планируемое разрушение очень ценного природного объекта всемирного наследия «Западный Кавказ». Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)

Россию представляли руководитель проекта по всемирному наследию Гринпис России Андрей Петров и руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин. Они рассказали об угрозах российским объектам всемирного наследия.

В первую очередь, это планируемое разрушение очень ценного природного объекта всемирного наследия «Западный Кавказ». Там власти Адыгеи разрешили массовые рубки леса и строительство дорог в памятнике природы «Вероховья рек Пшеха и Пшехашха», а компании «Роза Хутор» и «Красная поляна» пытаются расширить свои горнолыжные курорты на территорию Кавказского заповедника и прилегающие к нему участки заповедной и особо охраняемой зон Сочинского национального парка.

При этом, чтобы реализовать свои планы, компания «Красная поляна» просит правительство России обязать Кавказский биосферный заповедник заключить «договор о совместной деятельности», чтобы иметь возможность вести на его территории рубки. А «Роза Хутор» требует от Минприроды исключить приглянувшиеся им участки из заповедной и особо охраняемой зон Сочинского национального парка.

Если правительство страны позволит это, то Россию ждет большой скандал. ЮНЕСКО прямо заявляло, что строительство спортивной и туристической инфраструктуры в ущерб всемирному наследию при подготовке к Сочинской олимпиаде — это нарушение Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Международные организации, в том числе ЮНЕСКО, ясно дали понять, что сохранение прекрасной природы в верхнем течении Мзымты и в верховьях Пшехи и Пшехашхи — обязательное условие для проведения Олимпиады. Перед Олимпиадой Президент России дал обещание сохранить природу Кавказа, однако теперь бизнесмены намерены игнорировать обязательство, данное первым лицом страны. Именно поэтому мы призываем тех, кто еще не отдал свой голос в защиту уникальных уголков Кавказа, присоединиться к нам и направить Президенту обращение с требованием их сохранить. Защитите уникальную природу Кавказа!

Кроме того, в ЮНЕСКО узнали не только о проблемах Кавказа, но и о других угрозах всемирному наследию в России. Это и планировавшаяся, несмотря на решение Верховного Суда России, добыча золота в национальном парке «Югыд ва» в границах объекта всемирного наследия «Девственные леса Коми», и планы России и Китая по строительству газопровода «Алтай» через природный парк «Зона покоя «Укок» в границах объекта всемирного наследия «Золотые горы Алтая», и строительство военных объектов в заповеднике «Остров Врангеля» в границах объекта «Природный комплекс заповедника «Остров Врангеля», а также планы компании «Роснефть» начать бурение нефти в непосредственной близости от заповедника в его охранной зоне.Также были затронуты проблемы озера Байкал, основная угроза которому сейчас исходит из Монголии.

Гринпис России считает, что решения, принятые российскими властями в отношении этих объектов угрожают их выдающейся мировой ценности и являются основанием для перевода их в список «Всемирное наследия под угрозой». Состояние всех этих объектов будет являться предметом рассмотрения ближайшей сессии Комитета всемирного наследия и Гринпис России надеется, что Комитет примет жесткое принципиальное решение, которое наконец сподвигнет Россию на принятие реальных мер по сохранению объектов мирового наследия.

Последние новости

Популярные новости