Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Калининградской области сельхозпалы угрожают лесному фонду

В Калининградской области сельхозпалы угрожают лесному фонду

26/02/2015 19:48 / 👁 844 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Из-за особенностей погодных условий Лесорпожарный центр Калининградской области начал активную работу прежде, чем официально стартовал пожароопасный сезон. Как рассказал руководитель учреждения Вячеслав Радюшин, с начала года угроза лесному фонду региона возникала более 20 раз, по тревоге совершено свыше 40 выездов.Чаще всего возгорания фиксировались в Калининградском и Полесском лесничествах. Фото: http://lesvesti.ru Фото: http://lesvesti.ru

Из-за особенностей погодных условий Лесорпожарный центр Калининградской области начал активную работу прежде, чем официально стартовал пожароопасный сезон. Как рассказал руководитель учреждения Вячеслав Радюшин, с начала года угроза лесному фонду региона возникала более 20 раз, по тревоге совершено свыше 40 выездов.

Чаще всего возгорания фиксировались в Калининградском и Полесском лесничествах. В данный момент по всему региону систематически проводится патрулирование. Диспетчер Центра тушения лесных пожаров получает информацию из трех источников: от жителей региона, посредством информационной системы «Лесной дозор» и космического мониторинга.

Лесное агентство Калининградской области напоминает, что сжигание сухой травы наносит существенный ущерб природе. Нарушается естественный процесс образования перегноя, тем самым обедняется почвенное плодородие. Во время палов уничтожаются насекомые, сгорают места гнездовий и кладки птиц. При сильном травяном пожаре погибают от огня или задыхаются в дыму практически все млекопитающие, живущие в траве или на поверхности почвы.

Действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за несанкционированные поджоги сухой травы, ставшие причиной лесных пожаров. Так, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрен штраф для граждан в размере от 2 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 7 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 50 тыс. до 1 млн рублей. Уничтожение или повреждение лесных насаждений наказывается штрафом в размере до 400 тыс. рублей, либо лишением свободы на срок до 8 лет.

Последние новости

Популярные новости