Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ходе визита в Парагвай Пан Ги Мун отметил усилия страны в борьбе с бедностью и изменениями климата

В ходе визита в Парагвай Пан Ги Мун отметил усилия страны в борьбе с бедностью и изменениями климата

26/02/2015 14:07 / 👁 944 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прибыл с визитом в Парагвай, где уже встретился с президентом страны Орасио Картесом и выступил на совместной с ним пресс-конференции. Он отметил достижения Парагвая в борьбе с бедностью и приветствовал тот факт, что все свои потребности в электроэнергии парагвайцы обеспечивают за счет гидроэнергетики. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

«Парагвай не относится к тем странам, на которые приходится высокий уровень выбросов парниковых газов, на самом деле, страна получает всю свою электроэнергию за счет гидроэнергетики. Я с нетерпением ожидаю завтрашнего посещения гидроэлектростанции Итайпу», - заявил Пан Ги Мун на пресс-конференции в парагвайской столице Асунсьон.

Глава ООН добавил, что, несмотря на дружественное отношение к экологии, Парагвай непомерно страдает от последствий изменения климата, сталкиваясь с частыми наводнениями и засухами. Пан Ги Мун выразил надежду на то, что лидеры страны будут оказывать активную поддержку переговорам, которые должны привести к принятию в декабре 2015 года в Париже всеобъемлющего соглашения по климату.

Генеральный секретарь напомнил, что в настоящее время ООН работает на трех приоритетных направлениях, которые связаны с необходимостью подвести итоги достижения Целей тысячелетия в области развития, принять новые цели устойчивого развития на период после 2015 года и заключить в Париже соглашение по климату.

Пан Ги Мун отметил успехи Парагвая в достижении Целей тысячелетия, в том числе в деле сокращения бедности. Он подчеркнул, что эти достижения нелегко даются странам, не имеющим выхода к морю.

«Сегодня больше парагвайцев имеют доступ к услугам в сфере здравоохранения и образования. Все больше и больше семей получают доступ к чистой воде и услугам в сфере санитарии. Я хочу поблагодарить президента за проявленное лидерство на национальном и региональном уровне в решении одной из огромных проблем региона: неравенства»,- сказал Пан Ги Мун. Он подчеркнул, что сегодня необходимо добиваться устойчивого развития в интересах всех слоев общества.

Генеральный секретарь ООН поблагодарил Парагвай за участие в миротворческой деятельности ООН. Сегодня военнослужащие этой страны служат под флагом ООН в восьми странах мира. Пан Ги Мун отметил, что завтра он намерен посетить центр по подготовке миротворцев.

Последний раз Генеральный секретарь ООН - тогда это был Даг Хаммаршельд - посещал Парагвай в 1959 году.

Последние новости

Популярные новости