Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис едет на помощь Астраханскому заповеднику

Гринпис едет на помощь Астраханскому заповеднику

25/02/2015 20:48 / 👁 930 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Введенный вчера особый противопожарный режим пока не помогает в борьбе с пожарами. Гринпис считает, что нужно вводить режим чрезвычайной ситуации, немедленно пресекать поджоги травы и тушить пожары по всей территории области.Астраханский заповедник сейчас находится практически в кольце огня: по всей области постоянно жгут тростник. И на большинство пожаров просто никто не реагирует. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)

Введенный вчера особый противопожарный режим пока не помогает в борьбе с пожарами. Гринпис считает, что нужно вводить режим чрезвычайной ситуации, немедленно пресекать поджоги травы и тушить пожары по всей территории области.

Астраханский заповедник сейчас находится практически в кольце огня: по всей области постоянно жгут тростник. И на большинство пожаров просто никто не реагирует. В такой ситуации очень сложно защищать заповедные территории. Похоже, что сейчас сотрудники заповедника бьются за еще один участок заповедника (Дамчикский участок) и, похоже, тут тоже не обойдется без потерь для уникальной природы. По данным космического мониторинга, с пожаром явно приходится бороться уже в границах заповедной территории.Справиться с массовыми пожарами, которые угрожают не только заповеднику, но и всей природе дельты Волг и можно, только признавая вовремя проблему и системно ведя борьбу с поджигателями. Защитить заповедник, не борясь с пожарами вокруг него, практически невозможно. Очень надеемся на активизацию региональных служб и МЧС, тем более, что огонь может добраться и до населенных пунктов и тогда пострадают люди», — заявил руководитель противопожарной программы Гринпис Григорий Куксин.

Сам Г. Куксин вместе с добровольными лесными пожарными Гринпис готовит оборудование к выезду на помощь заповеднику. «Наша первая группа выезжает завтра рано утром выезжает для оказания помощи в защите заповедных территорий дельты от огня», — говорит он.

Напомним, за праздники почти полностью сгорел Треизбинский участок Астраханского биосферного заповедника. Сотрудники заповедника защищают уникальные природные территории всеми силами, иногда им помогают пожарные части, но ситуация очччооочень сложная: слишком много очагов, в регионе ежедневно горят десятки тысяч гектаров.

Последние новости

Популярные новости