Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Африканских слонов научат искать бомбы

Африканских слонов научат искать бомбы

25/02/2015 17:01 / 👁 903 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
В ЮАР слонов стали обучать поиску взрывчатых веществ по запаху. Об этом сообщает Reuters. Уроки проводят местные дрессировщики совместно с экспертами вооруженных сил США.Сотрудник ранчо Шон Хенсман рассказал, что слоны обладают исключительным нюхом и, в отличие от собак, подолгу помнят запахи. Фото: MIGnews.com Фото: MIGnews.com

В ЮАР слонов стали обучать поиску взрывчатых веществ по запаху. Об этом сообщает Reuters. Уроки проводят местные дрессировщики совместно с экспертами вооруженных сил США.

Сотрудник ранчо Шон Хенсман рассказал, что слоны обладают исключительным нюхом и, в отличие от собак, подолгу помнят запахи. Он отметил, что в Анголе, где постоянно вспыхивают вооруженные конфликты, эти животные научились самостоятельно определять районы минных полей и обходить их.

Во время недавней проверки 17-летний слон по кличке Чишуру сумел безошибочно определить под каким из нескольких ведер спрятана взрывчатка. Чишуру подошел к емкости и подняло заднюю ногу.

Эксперт армии США Стивен Ли отметил, что животных не планируется использовать в ходе боевых действий.

"Мы могли бы приносить им образцы запахов с помощью роботизированных беспилотников", - заявил главный научный сотрудник научно-исследовательского бюро армии США.

Последние новости

Популярные новости