Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Apple потратит 1,7 миллиарда евро на "зеленые" дата-центры в Европе

Apple потратит 1,7 миллиарда евро на "зеленые" дата-центры в Европе

23/02/2015 17:31 / 👁 1643 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Apple инвестирует 1,7 миллиарда евро в два дата-центра в Ирландии и Дании, они будут обеспечивать работу онлайн-сервисов компании (iTunes Store, App Store, iMessage, картографического и Siri) для европейских пользователей. Особенностью центров обработки данных станет использование электричества только от возобновляемых источников энергии. Фото: Геннадий Гуляев/Коммерсантъ Фото: Геннадий Гуляев/Коммерсантъ

Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Дата-центры планируется запустить в 2017 году, их суммарная площадь составит 166 тысяч квадратных метров. Электричеством здания обеспечат местные партнеры, получающие энергию за счет ветровых и других типов «зеленых» установок.

При строительстве планируется использовать экологические материалы. В Дании отводимое от серверов тепло будет применено для обогрева близлежащих домов.

В 19 странах Евросоюза на Apple работают 18 300 сотрудников. В 2014 году общая сумма контрактов Apple с европейскими компаниями составила 7,8 миллиарда евро. С момента запуска магазина приложений App Store в 2008 году разработчики по всей Европе заработали свыше 6,6 миллиарда евро на продаже приложений и встроенных покупках.

Последние новости

Популярные новости