Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Заповедник "Хакасский" получил новое издание Красной книги

Пресс-релиз: Заповедник "Хакасский" получил новое издание Красной книги

19/02/2015 10:49 / 👁 863 / Поделиться:
Восемнадцатого февраля Госкомитет по охране животного мира и окружающей среды Хакасии презентовал 2-ое издание монографии Красной книги Республики Хакасия: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных. Фото: пресс-служба заповедника "Хакасский" Фото: пресс-служба заповедника "Хакасский"

Заместитель Главы Республики Хакасия Владимир Александрович Крафт лично вручил подарочные экземпляры Красной книги республики авторскому коллективу, в который вошли сотрудники Сибирского федерального университета, Хакасского государственного университета, Государственного природного заповедника «Хакасский» и др. Помимо этого, председатель Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии Виталий Максимович Харитоненко вручил авторам благодарственные письма за активное участие в работе комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения растениям, животным и другим организмам Республики Хакасия.

Решение подготовить новое издание Красной книги приняли на заседании Госкомитета по охране животного мира в декабре 2013 года. Новое издание следовало пополнить видами зверей и птиц, численность которых снизилась до критических, а так же, исключить из него, ранее внесенные виды в связи с полным или частичным восстановлением численности. Окончательный список был утвержден 6 февраля 2014 года и уже сегодня, книга увидела свет.

Уже к имеющемуся списку добавили 10 видов, в числе которых северный кожанок, чегрева, зимородок, курганник и др. Особую тревогу у специалистов вызывает значительное сокращение гусей. Это послужило причиной дополнительного включения в прежний перечень еще двух форм – западного тундрового и западного таежного гуменников. Уменьшение обилия целого ряда видов птиц водно-болотного комплекса связано со значительным возрастанием рекреационной нагрузки на водоемы региона, а так же сезонная охота на них.

В ходе мероприятия, Владимир Александрович отметил высокую значимость данного издания для республики. Изданная Красная книга Хакасии позволит обратить внимание жителей на виды находящиеся под угрозой исчезновения и приложить максимум усилий для их сохранения и приумножения.

И в заключении хочется напомнить, Хакасия – республика, в которой природа и человек вот уже более 4000 лет сосуществуют вместе. И только от нас зависит какой ее увидят будущие поколения.

 

Последние новости

Популярные новости