Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Новой Зеландии на берег выбросились около 200 дельфинов

В Новой Зеландии на берег выбросились около 200 дельфинов

13/02/2015 14:02 / 👁 1289 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
В Новой Зеландии на берег выбросились 198 дельфинов-гринд. Об этом сообщает The New Zealand Herald. Выбрасывающихся на мель неподалеку от города Нельсон животных заметили сотрудники Департамента охраны природы (Department of Conservation) страны. Фото с сайта Lenta.Ru Фото с сайта Lenta.Ru

Сотрудник Департамента Эндрю Лемейсон (Andrew Lamason) рассказал, что изначально на берег выбросились около 30 млекопитающих, потом их число выросло до 60, затем до 143 и в конечном итоге достигло 198 особей. Сотрудники ведомства уточнили, что им понадобится около 500 добровольцев, чтобы переместить гринд обратно в воду. Он отметил, что спасательные работы были приостановлены до утра, так как людям небезопасно находиться рядом с животными ночью. Они возобновятся в 8 утра 14 февраля по местному времени (22:00 13 февраля по московскому времени).

Лемейсон рассказал, что на данный момент погибли 20 дельфинов. Он добавил, что за ночь число погибших животных может увеличиться.

В Департаменте охраны природы не могут точно сказать, что стало причиной массового выброса на берег дельфинов. По одной из версий, млекопитающие не очень хорошо ориентируются на мелководье и могли сбиться с пути. По другой — дельфины поплыли на помощь к одному из своих собратьев, который нечаянно оказался на мели.

Гринды предпочитают открытое море и лишь изредка подплывают близко к берегам. Их длина может достигать 8,5 метров, а вес в среднем составляет около 800 килограммов.

Гринды не в первый раз выбрасываются на берег в Новой Зеландии. Подобные случаи фиксировались в 2012 году — тогда на суше оказались 25 дельфинов, в 2011 и в 2010 годах.

Последние новости

Популярные новости