Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москвичам предлагают сэкономить на отходах

Москвичам предлагают сэкономить на отходах

13/02/2015 09:46 / 👁 1192 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Москвичей пытаются приучить к раздельному сбору мусора, наглядно демонстрируя, как ненужные отбросы обретают вторую жизнь. Правда, горожане пока неохотно подключаются к эксперименту. Но в пользу сортировки есть еще один весьма убедительный аргумент — экономия денег.Вместо обычных мусорных баков — пункт сортировки. Стекло, пластик, металл и бумагу прессуют и отправляют на переработку. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Москвичей пытаются приучить к раздельному сбору мусора, наглядно демонстрируя, как ненужные отбросы обретают вторую жизнь. Правда, горожане пока неохотно подключаются к эксперименту. Но в пользу сортировки есть еще один весьма убедительный аргумент — экономия денег.

Вместо обычных мусорных баков — пункт сортировки. Стекло, пластик, металл и бумагу прессуют и отправляют на переработку. В результате — реже приезжает мусоровоз, экология не страдает, а в перспективе на мусоре планируют еще и зарабатывать.

"На это в принципе пункт может существовать, самоокупаться. По нулям, но может", — уверен генеральный директор Центра экологических инициатив Владимир Кузнецов.

Эксперимент по раздельному сбору отходов в Москве идет уже несколько лет. Но пока сами жители сортируют лишь 15% мусора. И только в 30 дворах, где установлены раздельные контейнеры.

"Конечно, полностью разделять отходы до 90-100% мы не сможем. 35-40% — это нормальный европейский уровень, к которому Москва может прийти", — полагает руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

Такие яркие баки уже знакомы жителям нескольких районов в центре. В рамках мусорного ликбеза даже организованы выставки под лозунгом "Подари отбросам вторую жизнь".

"Например, из пластиковых бутылок можно сделать поделки: вазы, игрушки и так далее", — отмечает Владимир Кузнецов.

В Замоскворечье к просветительской работе привлекли даже общественников. Елена Трофимовна — старшая по подъезду — в эксперимент поверила сразу, но соседей к порядку пока не приучила.

- Елена Трофимовна, а вам это все зачем? Об экологии заботитесь?

- Я все-таки педагог по образованию, как-то людей воспитывать надо, — отвечает Елена Фомичева.

Москвичи жалуются на маленькую кухню и отсутствие свободного времени. Говорят, вечером сортировать мусор лень, а утром некогда.

"В основном, в пакетах кладем в мусоропровод, все вместе". "Пусть тот, кто придумал все это, подумает, как на четырехметровой кухне сортировать мусор". "Я лучше все вместе в пакете выкину. Разве я буду дома раскладывать — это сюда, это туда? Сложил в пакет все вместе и выкинул", — говорят москвичи.

Но положительные тенденции коммунальщики все равно отмечают.

"Мы ощущаем этот эффект у себя на районе", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" директор ГБУ "Жилищник" Тимирязевского района Москвы Дмитрий Образцов.

Правда, прямо во время интервью один из жителей, пометавшись, подтверждает позицию большинства. Сначала яростно пытается всунуть пакет с несортированным мусором в ячейку для бумаги, а после неудачи, не глядя, швыряет его в контейнер.

"Мы подсчитали: где-то до 25-30% объема мусора, который изначально выбрасывался людьми на контейнерную площадку, пускается на переработку", — продолжает Дмитрий Образцов.

В перспективе мусорная отрасль может начать не только окупаться, но и приносить прибыль. В этом случае коммунальщики даже готовы не брать с жильцов плату за вывоз мусора. Но произойдет это, только если к сортировке отходов присоединятся 80% москвичей.

Последние новости

Популярные новости