Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Собянин: Реконструкция Курьяновских очистных сооружений улучшает условия жизни двух миллионов москвичей

Собянин: Реконструкция Курьяновских очистных сооружений улучшает условия жизни двух миллионов москвичей

11/02/2015 17:01 / 👁 1232 / Источник Росбалт / Поделиться:
Мэр Москвы Сергей Собянин в среду осмотрел результаты первого этапа реконструкции Курьяновских очистных сооружений АО "Мосводоканал".По его словам, реконструкция Курьяновских очистных сооружений устраняет дискомфорт и улучшает условия жизни 2 млн жителей юга и юго-востока Москвы, которые в зависимости от направления ветра периодически оказывались в зоне неприятных запахов. Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru) Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru)

Мэр Москвы Сергей Собянин в среду осмотрел результаты первого этапа реконструкции Курьяновских очистных сооружений АО "Мосводоканал".

По его словам, реконструкция Курьяновских очистных сооружений устраняет дискомфорт и улучшает условия жизни 2 млн жителей юга и юго-востока Москвы, которые в зависимости от направления ветра периодически оказывались в зоне неприятных запахов.

Курьяновские очистные сооружения имеют три блока: старый блок 1950 года постройки и два блока Ново-Курьяновских очистных сооружений 1971 и 1978 годов постройки. В ходе работ первичные отстойники, каналы и другие сооружения станции были накрыты специальными перекрытиями. В результате реконструкции существенно уменьшится интенсивность неприятного запаха, который традиционно сопровождал работу очистных сооружений.

Отметим, что комплексная модернизация очистных сооружений ведется с 2006 года, а с 2012 года ведется реконструкция непосредственно объектов Курьяновских очистных сооружений. Первый этап (2012 — 2014 годы) коснулся первого блока Ново-Курьяновских очистных сооружений. Здесь были проведены работы по восстановлению бетонных конструкций блока, установлено современное технологическое оборудование производства России и Германии.

"Он сегодня практически построен заново по новой технологии. Более того, за этот период все отстойники первой очереди были закрыты, накрыты специальными крышками и часть других технологических объектов. В результате количество выбросов, нарушений ПДК сократилось в два раза, а количество жалоб уменьшилось практически в десять раз", — сообщил мэр Москвы.

В свою очередь, гендиректор АО "Мосводоканал" Александр Пономаренко отметил, что были выведены из эксплуатации объекты, которые давали выброс сероводорода. По его словам, реконструкция позволила повысить качество очистки воды, оптимизировать численность персонала очистных сооружений за счет установки современного оборудования и автоматики, обновить основные конструкции.

С 2015 года запланированы работы на втором блоке НКОС и других объектах Курьяновских очистных сооружений для устранения неприятных запахов, связанных с работой очистных сооружений. Впервые в отечественной и зарубежной практике на отстойниках Курьяновских очистных сооружений была применена оригинальная разработка российских инженеров — плоские плавающие перекрытия. В отличие от традиционных перекрытий купольного типа они являются более компактными и более экономичными в процессе последующей эксплуатации. Кроме того, установка плоских плавающих перекрытий не требует возведения дорогостоящих опор и фундаментов.

Последние новости

Популярные новости