Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сразу по трем регионам Дальнего Востока ударили землетрясения

Сразу по трем регионам Дальнего Востока ударили землетрясения

11/02/2015 12:10 / 👁 906 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
В воскресенье, 8 февраля, один за другим тряхнуло несколько дальневосточных регионов. Землетрясение произошло в Ольгинском районе Приморья, в 45 километрах восточнее пос. Ольга, на глубине 350 километров, магнитудой 5,0 баллов. Еще одно землетрясение, магнитудой 4,8 балла, ударило по Камчатскому краю. Очаг землетрясения «прошел» на глубине 540 километров. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Третьим «под раздачу» попал Сахалин, здесь зафиксировано землетрясение магнитудой 5,1 балла.

Некоторые наблюдатели поспешили увязать волнения земной стихии с запусками баллистических ракет малой дальности, которые ночью, 8 февраля, проводила Северная Корея. По словам представителей комитета начальников штабов вооруженных сил Республики Корея, ракеты пролетели около 200 километров и упали в Японское море, сообщала «Дейта».

По словам эксперта, в Приморье в результате тектонических сдвигов постоянно происходят глубокофокусные землетрясения - на большой глубине, 200-500 километров, магнитудой 5-6 баллов. Но на поверхности земли они практически не ощущаются. Районы, прилегающие к Владивостоку, трясет регулярно: с частотой раз в два-три месяца фиксируются землетрясения магнитудой 5-6 баллов. В геологическом прошлом Приморья - сотни и тысячи лет назад - ученые нашли следы сейсмической активности, причем, землетрясения были силой до 8 баллов и выше.

На нашей памяти землетрясение силой 7-8 баллов случилось в 1962 году в Партизанске, где было много действующих шахт. Так что в данном случае не исключена техногенная составляющая землетрясения. К слову, всем памятное страшное землетрясение в сахалинском городе Нефтегорске усилили именно работы по добыче нефти, которые велись здесь.

"Что касается связи недавних землетрясений с ракетами, которые КНДР выпустила в сторону Японского моря, то это из области фантастики! Никто в мире еще не научился моделировать землетрясения. Зарубежные специалисты одно время носились с идеей создать искусственное землетрясение, думали установить на шельфе ядерное устройство и рвануть… Хорошо, вовремя остановились. Это была бы мировая катастрофа: вместо спускового механизма для землетрясения получили бы ядерный взрыв", - пояснил эксперт.

«Приморье трясет явственно» - об этом неоднократно заявлял известный приморский ученый, к сожалению, не так давно ушедший из жизни, кандидат геолого-минералогических наук Александр ОЛЕЙНИКОВ. Вместе с сыном в течение многих лет он изучал сейсмичность Приморья. В опубликованных работах, которые ИА «Дейта» обнаружило на просторах Интернета, геологи подчеркивают: «Весь юг Приморья отнесен к зонам 7–8‑балльных сотрясений». По результатам работ приморские «охотники за землетрясениями» составили первую палеосейсмогеологическую карту Южного Приморья, подготовили схему сейсмического районирования, на которой выделили зоны потенциальной сейсмичности, сейсмические районы, узлы и эпицентры современных и палеоземлетрясений. В узлах возможны землетрясения силой 9 баллов и выше. Они расположены в довольно глухих, необжитых местах, однако Партизанск тоже очень близок к 9-балльной изосейсте, Находка находится в зоне землетрясений силой 7–8 баллов, Владивосток – 7-балльных.

По информации Олейниковых, начиная с 50‑х годов в крае прошла серия землетрясений 1962, 1967, 1971, 1976, 1980 г.г. Это только мелкофокусные, не считая глубокофокусных, очаги которых залегали на глубинах 400–560 км.

По мнению ученых, современный сейсмический режим в Приморье и на прилегающих территориях следует считать умеренным, так как в течение более 135 лет не было ни одного землетрясения интенсивностью выше 7–8 баллов. Но это не означает, что такая ситуация сохранится всегда. Обнаруженные в горах сейсмодислокации свидетельствуют о возможности сильных землетрясений, хотя и на ограниченной площади, вдали от населенных районов.

Последние новости

Популярные новости