Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Виновата ли охота за российской субмариной у берегов Шотландии в массовой гибели китов и дельфинов?

Виновата ли охота за российской субмариной у берегов Шотландии в массовой гибели китов и дельфинов?

09/02/2015 19:19 / 👁 1593 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
"Эксперты исследуют вопрос, может ли массовая гибель китов и дельфинов у западного берега Шотландии быть связана с поисками российской субмарины", - сообщает Daily Mail. Фото с сайта http://dailymail.co.uk Фото с сайта http://dailymail.co.uk

"Эксперты исследуют вопрос, может ли массовая гибель китов и дельфинов у западного берега Шотландии быть связана с поисками российской субмарины", - сообщает Daily Mail.

Общество по охране китов и дельфинов (Whale and Dolphin Conservation) обратилось в министерство обороны Великобритании с просьбой прояснить, какие действия военных судов имели место у шотландских и ирландских берегов в декабре, когда происходило преследование подводной лодки, говорится в статье.

Американские самолеты помогали в этих поисках, которые начались, когда в водах у военно-морской базы Феслейн, где обычно всплывают подводные лодки британского ВМФ, направляющиеся на базу, на которой находятся британские средства ядерного сдерживания, или с нее был замечен перископ, напоминает автор статьи Тим Макфарлейн.

"Шумовое загрязнение, которое вызывают такие действия, как военно-морские поисковые операции, может привести к нарушению в поведении китов и дельфинов, выгнав их из обычных убежищ и, возможно, приведя к выбросу на берег и гибели", - говорится в статье.

Теперь борцы за охрану природы хотят знать, были ли в ходе поисковой операции использованы эхолокаторы - которые могут нанести вред китообразным и которые, по подозрениям, спровоцировали последние случаи выброса животных на берег, отмечает издание.

Доктор Конор Райан из природоохранного фонда Hebridean Whale and Dolphin Trust считает, что "нам однозначно известно только то, что имело место масштабное и внезапное массовое явление".

"Оно могло иметь природный характер или быть вызвано человеческой деятельностью. Мы обеспокоены, поскольку нам не встречалось ничего подобного за последние шесть-восемь лет", - отмечает он.

В заявлении Общества по охране китов и дельфинов отмечается, что "в прошлом году ряд смертей кювьеровых клюворылов на Крите, как считалось, был связан с военными учениями в этом регионе".

Последние новости

Популярные новости