Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Буря обнажила останки древнего носорога

Буря обнажила останки древнего носорога

05/02/2015 16:29 / 👁 883 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Буря, случившаяся на пляже в Вест-Рантоне, в графстве Норфолк (Великобритания), открыла два ряда зубов необычного животного.Их обнаружил палеонтолог-любитель Джонатан Стюарт (Jonathan Stewart). В ходе исследований выяснилось, что носорог жил в эпоху так называемого кромерского межледниковья (примерно 700 тыс. лет назад).  Зубы древнего носорога ©Flickr Зубы древнего носорога ©Flickr

Буря, случившаяся на пляже в Вест-Рантоне, в графстве Норфолк (Великобритания), открыла два ряда зубов необычного животного.

Их обнаружил палеонтолог-любитель Джонатан Стюарт (Jonathan Stewart). В ходе исследований выяснилось, что носорог жил в эпоху так называемого кромерского межледниковья (примерно 700 тыс. лет назад).

Геолог Мартин Эванс (Martin Evans), изучавший останки носорога, считает, что останки принадлежат Stephanorhinus hundsheimensis, которые питались травой и листвой деревьев. Спустя 100 тыс. лет этот вид носорогов был вытеснен двумя новыми видами – S. kirchbergensis и S. hemiotechus, которые специализировались на отдельных видах пищи.

Ученые надеются, что Джонатан Стюарт принесет в дар кости носорога какому-нибудь музею или научному институту.

В эпоху плейстоцена в Европе было значительно теплее, в лесах водились слоны, носороги и туры, а в Темзе и Рейне плавали гиппопотамы. Когда в этих краях появились современные люди, количество крупных диких животных (в первую очередь травоядных) начало сокращаться. В итоге Европа стала краем густых лесов.

Интересно, что на том же пляже в 1990 году был обнаружен и один из наиболее полных скелетов мамонта.

Последние новости

Популярные новости