Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новая электронная кожа позволит людям воспринимать магнитные поля на ощупь

Новая электронная кожа позволит людям воспринимать магнитные поля на ощупь

04/02/2015 16:05 / 👁 1663 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Группа немецких и японских ученых разработала нанодатчик для человеческой кожи, который позволяет людям обрести «шестое чувство» и на ощупь воспринимать магнитные волны. Фото с сайта km.ru Фото с сайта km.ru

Способность напрямую ощущать магнитное поле (магниторецепция) помогает насекомым, бактериям и некоторым животным, например, акулам и птицам, использовать эти явления природы для ориентации в пространстве, сообщается в журнале Nature Communications. Разработанная учеными электронная кожа реагирует на статичные и динамические магнитные поля, и позволяет людям обрести такую же способность.

Устройство имеет магниторезистивные датчики толщиной не более двух микронов, а их вес составляет 3 грамма на квадратный метр кожи. Также новинка отличается и гибкостью - работоспособность не пострадает даже если ее смять, как лист обычной бумаги.

По словам авторов разработки, им удалось создать датчики, которые будут пригодны для мягких роботов, а также медицинских имплантатов. Они смогут придать магнитную функциональность носимой на коже электронике.
 

Последние новости

Популярные новости