Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новосибирские спасатели готовы к весеннему половодью

Новосибирские спасатели готовы к весеннему половодью

04/02/2015 12:43 / 👁 982 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В МЧС России состоялось тематическое селекторное совещание под руководством Владимира Пучкова на тему: "О готовности сил и средств МЧС России к осуществлению мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья и паводковых вод в Российской Федерации в 2015 году". Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

На совещании, в котором приняли участие руководители территориальных подразделений, рассмотрены вопросы прогноза паводковой обстановки, контроля гидрологической обстановки, организации превентивных мероприятий накануне и в пики весеннего половодья, а также использования данных космического мониторинга.

В готовности к работе в паводковый период в Новосибирской области находятся 3837 человек и 395 единиц техники (из них: 37 плавсредств, 177 единиц специальной техники, 6 единиц инженерной техники). Ситуацию на наиболее опасных участках будут контролировать более 30 оперативных и рабочих групп.

"В Новосибирской области на данный момент проведены расчеты состава сил и средств, привлекаемых для выполнения противопаводковых мероприятий, проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ в период весеннего половодья", — сообщил временно исполняющий начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник Андрей Деменев.

При наиболее неблагоприятном развитии ситуации в зонах возможных подтоплений на территории Новосибирской области, по предварительному прогнозу, могут оказаться порядка 16 населенных пунктов. Для безаварийного пропуска паводковых вод спланированы работы по разрушению льда на затороопасных участках рек области. С главами и председателями КЧС муниципальных образований, подверженных риску подтопления от весеннего половодья, проведены учебно-методические сборы, на которых выданы необходимые методические материалы по выполнению необходимых противопаводковых мероприятий.

Последние новости

Популярные новости