Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство РФ одобрило законопроект о запрете ГМО

Правительство РФ одобрило законопроект о запрете ГМО

31/01/2015 17:20 / 👁 1895 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Правительство России одобрило законопроект о запрете на выращивание и разведение генно-инженерно-модифицированных растений и животных на территории Российской Федерации.По данным опубликованного постановления, одобренный законопроект также позволит российским властям запрещать ввоз в Россию ГМО и соответствующей продукции по результатам мониторинга. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Правительство России одобрило законопроект о запрете на выращивание и разведение генно-инженерно-модифицированных растений и животных на территории Российской Федерации.

По данным опубликованного постановления, одобренный законопроект также позволит российским властям запрещать ввоз в Россию ГМО и соответствующей продукции по результатам мониторинга.

О проекте федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности"

"Законопроектом устанавливается запрет на выращивание и разведение генно-инженерно-модифицированных растений и животных, за исключением их использования для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ.

Законопроектом вводятся процедуры контроля за выпуском генно-инженерно-модифицированных организмов в окружающую среду и мониторинга воздействия на человека и окружающую среду генно-инженерно-модифицированных организмов и продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы, а также предусматривается распространение на импортёров соответствующих организмов и продукции обязанности по прохождению необходимых регистрационных процедур.

При этом предлагается наделить правительство правом запрещать ввоз в Россию указанных организмов и продукции по результатам мониторинга".

Данный законопроект будет внесен Госдуму для его рассмотрения и последующего голосования.

Последние новости

Популярные новости