Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Занятия физкультурой - залог здоровой, счастливой и продуктивной жизни, напоминают в ЮНЕСКО

Занятия физкультурой - залог здоровой, счастливой и продуктивной жизни, напоминают в ЮНЕСКО

30/01/2015 12:06 / 👁 1094 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В последние годы дети и взрослые все больше «играют» в футбол и другие спортивные игры с помощью компьютерных приставок. Развитие новых информационно-коммуникационных технологий привело к тому, что многие люди, особенно школьники, уделяют мало внимания физической активности. Занятие физкультурой. Фото: http://khabarovskonline.com Занятие физкультурой. Фото: http://khabarovskonline.com

Такая тенденция чревата негативными последствиями для здоровья, недостаток движения отражается на качестве учебы, работы и жизни в целом.

В новой публикации ЮНЕСКО «Качественное физическое воспитание: руководящие принципы для лиц, ответственных за разработку политики» содержится призыв к правительствам переломить сложившуюся тенденцию и уделять больше внимания физическому воспитанию населения.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, недостаток физической активности является причиной смерти 3,2 млн человек в году. Это в два раза превышает смертность от СПИДа.

В ЮНЕСКО призвали все государства повысить уровень финансирования программ физического воспитания. В последние годы во многих странах, в том числе европейских, в учебных заведения заметно сокращается число уроков физической подготовки и преподавателей физкультуры.

«Ставки высоки. Качественное физическое воспитание способствует формированию положительного отношения к физической активности, снижает опасность рискованного поведения у молодых людей, положительно сказывается на успеваемости и, кроме того, создает основу для социальной интеграции», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Она напомнила о рекомендациях по обеспечению качественного физического воспитания, которые были подготовлены в 2013 году по просьбе Межправительственного комитета ЮНЕСКО по физическому воспитанию и спорту.

Последние новости

Популярные новости