Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Таганайские лисы переехали

Пресс-релиз: Таганайские лисы переехали

28/01/2015 11:37 / 👁 850 / Источник Национальный парк «Таганай» / Поделиться:
Животные перебрались вглубь территории национального парка. Это выяснилось в ходе традиционного зимнего маршрутного учёта, который на Таганае уже начался. Ежегодное исследование теперь проходит с помощью GPS-трекера.В этом году во время зимнего маршрутного учёта (ЗМУ) сотрудники парка пройдут почти 170 километров заснеженных троп. Считать обитателей Таганая будут на 17 маршрутах. Фото: Снежный Лис. Автор: Игорь Шпиленок, Крооноцкий заповедник Фото: Снежный Лис. Автор: Игорь Шпиленок, Крооноцкий заповедник

Животные перебрались вглубь территории национального парка. Это выяснилось в ходе традиционного зимнего маршрутного учёта, который на Таганае уже начался. Ежегодное исследование теперь проходит с помощью GPS-трекера.

В этом году во время зимнего маршрутного учёта (ЗМУ) сотрудники парка пройдут почти 170 километров заснеженных троп. Считать обитателей Таганая будут на 17 маршрутах. Каждый протяжённостью от 5 до 15 километров. Список животных, численность которых нужно проанализировать, по сравнению с прошлым годом, не изменился. Это 11 видов. Среди них: рысь, лось, волк, кабан, заяц, белка, куница, горностай.

В этом году по требованиям Министерства природных ресурсов и экологии в методику ЗМУ внесены некоторые изменения. Так, к примеру, больше не нужно проходить один и тот же маршрут два раза. Продлили и длительность лесной переписи – она будет проходить до 15 марта, и рекомендовали использовать GPS-трекер.

За две недели ЗМУ специалисты национального парка преодолели уже 30 километров заснеженных троп.

- Мы успели провести лесную перепись в Юрминском и Таганайском участковых лесничествах. Как первые показали результаты, стало меньше лисиного наброда. Если в прошлом году лисицы держались ближе к антропогенной нише, то сейчас эти животные перебрались вглубь парка. А значит, поменяли устоявшееся за 10 лет место обитания. Это может быть связано с увеличением численности других хищников – волков, - рассказала Марина Середа, заместитель директора по научной работе национального парка «Таганай».

Для справки:

По результатам зимнего маршрутного учёта 2014 года на территории национального парка «Таганай» насчитали 207 лосей, 19 косуль, около 3 тыс. зайцев, 2 тыс. 97 белок, 51 куницу, 76 горностаев, 19 кабанов, 6 рысей. Отмечен ощутимый прирост хищников: появилось сразу 7 волков.

Пресс-служба НП «Таганай»

Последние новости

Популярные новости