Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесники призвали жителей Южно-Сахалинска подкармливать птиц

Лесники призвали жителей Южно-Сахалинска подкармливать птиц

27/01/2015 18:39 / 👁 1124 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Специалисты министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области зафиксировали прилет в Южно-Сахалинск множества лесных птиц: снегирей, свиристелей, дятлов, дроздов, щуров и других. В связи с этим специалисты призывают жителей городского округа активнее подкармливать пернатых. Кормушка для птиц. Фото: http://volgabirds.ru Кормушка для птиц. Фото: http://volgabirds.ru

Как пояснили в пресс-службе ведомства, птицы прилетели на юг с территорий северных районов, там ягодные деревья дали в прошлом году скромный урожай.

Традиционно пернатые любят полакомиться рябиной смешанной, боярышником и дикой ранеткой. По мнению директора департамента охоты и использования объектов животного мира министерства Андрея Здорикова, ягод в городе птицам хватит еще недели на три, после чего они устремятся в окрестные леса.

«Я призываю горожан делать кормушки и размещать их в тихих дворах, скверах и парке. Это значительно увеличит шансы пернатых успешно пережить остаток зимы и оставить потомство», – сказал специалист.

В департаменте уточнили, что лесные птицы не переносят никаких заболеваний, опасных для человека. Напротив, гости очень помогают городским деревьям – многие из них успешно борются с насекомыми-вредителями.

Последние новости

Популярные новости