Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землю благополучно облетел гигантский двойной астероид

Землю благополучно облетел гигантский двойной астероид

27/01/2015 16:20 / 👁 1067 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Астрономы NASA зафиксировали уникальное зрелище - астероид, кодовое название которого 2004 BL86, имеющий собственный спутник, облетел нашу планету на прямую и на крайне близком расстоянии  - 1,2 миллиона километров. Ученые, несмотря на различные версии о вероятности столкновения объекта с Землей, отметили, что оно являлось абсолютно безопасным. Фото с сайта Правда.ru (http://www.pravda.ru) Фото с сайта Правда.ru (http://www.pravda.ru)

В пресс-релизе NASA, на который ссылаются "Вести.Ру", указывается, что облет небесного тела нашей планеты начался в 8.19 утра по тихоокеанскому времени, то есть 20:19 по московскому  26 января 2015 года. Диаметр астероида составил 325 метров.

Специалисты NASA наблюдали за ним с помощью международной сети радиотелескопов Deep Space Network, что позволило сделать радиолокационные снимки объекта и даже проследить структуру его ландшафта.

Наблюдения за 2004 BL86 мотивировали ученых провести более подробные исследования о двойных небесных телах. В ближайшее время NASA опубликует доклад о химическом составе "пришельца" и траектории его движения вокруг Земли.

Данный астероид являлся крупнейшим за последние годы, проходившим в непосредственной близи от нашей планеты. Следующий крупный объект пролетит мимо Земли в 2027 году. Предполагается, что он также может оказаться двойным. Предположений об угрозе его пока нет.

Последние новости

Популярные новости