Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проект мусоросжигательного завода в Петербурге приостановлен

Проект мусоросжигательного завода в Петербурге приостановлен

27/01/2015 15:58 / 👁 1147 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Профильная комиссия Законодательного собрания Санкт-Петербурга выступила против строительства завода по сжиганию бытовых отходов на севере города. На заседании вице-губернатор Игорь Албин сообщил, что губернатор Георгий Полтавченко приостановил строительство завода. Фото: http://greencityreview.ru Фото: http://greencityreview.ru

В своем заключении комиссия по экологии и природопользованию отметила, что строительство завода с предлагаемой технологией термической обработки отходов не отвечает требованиям законодательства, поскольку «гарантировано создаст источник негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения».

Кроме того, комиссия признала, что «Санкт-Петербург остро нуждается в создании мусоросортировочных и мусороперерабатывающих комплексов», а также «развитии системы раздельного сбора отходов». Комиссия потребовала переработать документацию завода и изменить действующую в Петербурге программу по обращению с отходами. 

Присутствующий на заседании вице-губернатор Игорь Албин поддержал решение комиссии, заявив, что в результате его доклада “губернатор решение принял: отложить проект”. По словам Албина, финансовую модель проекта сегодня невозможно просчитать (стоимость проекта рассчитывалась в евро). Кроме того, вице-губернатор отметил, что подписанные президентом в конце прошлого года изменения в закон “Об отходах” меняют политику обращения с отходами в регионах. В связи с этим вице-губернатор запланировал серию совещаний по проблеме отходов и пригласил общественные организации присоединиться к обсуждению.

Депутаты Заксобрания Борис Вишневский и Марина Шишкина, а также Елена Есина, помощник зам. председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы РФ, в своих выступлениях поддержали позицию общественности. 

“Это хорошая новость, у петербуржцев появился шанс на полный отказ от опасного проекта. Городу нужно не сжигание, а переработка”, - прокомментировал Рашид Алимов, руководитель проектов токсической программы Гринпис.

Напомним, в декабре стало известно, что в Петербурге намереваются построить мусоросжигательный завод. Согласно проекту, за год завод должен был выбрасывать в воздух больше тонны веществ первого, наивысшего класса опасности, например, ртуть, хром, кадмий, диоксины, что неминуемо привело бы к росту онкологических, респираторных и других заболеваний. Слушания по строительству завода должны были пройти 30 декабря. Однако на них пришло в два раза больше людей, чем мог уместить зал, люди активно выступали за перенос слушаний на более удобное время и удобный зал. Слушания признали несостоявшимися.

За последний месяц по призыву Гринпис и других общественных организаций почти 30 тысяч жителей города с сайта stopmsz.ru направили письма губернатору Георгию Полтавченко с требованием не допустить строительства мусоросжигательного завода. Ранее более десяти тысяч человек обратились к губернатору с просьбой внедрить в городе раздельный сбор отходов для их последующей переработки. Стоит отметить, что и в Москве в начале этого года мэр столицы Сергей Собянин оперативно отреагировал на негодование горожан и дал команду отменить строительство мусоросжигательной установки. 

Последние новости

Популярные новости