Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Подготовка к ежегодным зимним маршрутным учетам животных

Пресс-релиз: Подготовка к ежегодным зимним маршрутным учетам животных

27/01/2015 10:28 / 👁 1048 / Поделиться:
В Сохондинском заповеднике полным  ходом идет   подготовка  к ежегодным  зимним маршрутным учетам.Время для подсчитывания животных выбрано не случайно - зимой зверям свойственно менять место обитания, а наличие снежного покрова даёт возможность легко фиксировать все их передвижения. Фото: Сохондинскй заповедник Фото: Сохондинскй заповедник

В Сохондинском заповеднике полным  ходом идет   подготовка  к ежегодным  зимним маршрутным учетам.

Время для подсчитывания животных выбрано не случайно - зимой зверям свойственно менять место обитания, а наличие снежного покрова даёт возможность легко фиксировать все их передвижения. 

Зимний маршрутный учет применяется для определения численности млекопитающих на территории заповедника и регионального заказника «Горная степь».

 Методика  данной работы основана на том, что среднее число пересечений учетным маршрутом следов животных прямо пропорционально плотности его населения. А число следов на местности зависит от активности перемещений животных: чем активность больше и чем больше животное перемещается, тем больше вероятность пересечений его следов учетным маршрутом.

Основной объем работ по ЗМУ  выполнят госинспекторы и специалисты  научного отдела заповедника.

С 27 по 29 января зимние учеты млекопитающих пройдут  на территории  регионального заказника «Горная степь», а с 16 по 26 февраля текущего года на   территории заповедника.

2 февраля  в визит-центре  Сохондинского заповедника пройдет инструктаж по технике безопасности и методике проведения учетов.

Традиционно для проведения данной работы сотрудники заповедника  делятся на две группы, одна из которых прокладывает маршрут и “затирает” следы деятельности животных. Это могут быть тропы, переходы и так далее. Через сутки  следующая группа отслеживает свежие следы. Вся информация заносится в полевой дневник, где в списке наблюдений указывается и направление движения животных.

 Все полученные  данные будут  обработаны, проанализированы  и занесены в ежегодный выпуск Летописи  Природы Сохондинского заповедника.

Последние новости

Популярные новости