Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Австралии поймали редкую "ископаемую акулу"

В Австралии поймали редкую "ископаемую акулу"

23/01/2015 12:01 / 👁 1031 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
У юго-восточного побережья Австралии была выловлена редко встречаемая в дикой природе плащеносная акула. Ее форма и количество плавников напоминают предков акул, существовавших 350 млн назад, поэтому плащеносных акул называют "ископаемыми". Плащеносная акула обладает несколькими чертами примитивных рыб и может достигать 2 метров в длину. Фото: BBC Плащеносная акула обладает несколькими чертами примитивных рыб и может достигать 2 метров в длину. Фото: BBC

Эта похожая на большого угря хищная рыба с острыми игловидными зубами попалась в сети траулера в районе Гипсленд, в восточной части против Басса у побережья штата Виктория.

Живая плащеносная акула – редкое зрелище, потому что их естественная среда обитания находится на глубине 600 метров и более.

Этот вид акулы обладает несколькими чертами примитивных рыб и может достигать 2 метров в длину. Согласно Ассоциации траловой ловли юго-восточной Австралии (SETFIA), размер выловленного экземпляра плащеносной акулы близок к максимально возможному.

Последние новости

Популярные новости